Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

02.12.2008

В канун Нового года Свердловский областной краеведческий музей подготовил для уральцев новый выставочный проект – «Любимый праздник горожан».

Наверняка у каждого человека с детства Новый год - самый любимый праздник, когда вера в чудеса переполняет нас, а заветные желания ждут своего исполнения. Свердловский областной краеведческий музей приготовил для жителей области чудесный подарок – выставку новогодних елочных игрушек, открыток и других предметов, связанных с любимым праздником детей и взрослых.

Выставка «Любимый праздник горожан», открывающаяся для посетителей 8 декабря 2008 года в здании Свердловского областного краеведческого музея на проспекте Ленина, 69/10, станет одним из самых интересных культурных проектов декабря.

На выставке представлены новогодние игрушки с начала тридцатых годов XX века, которые могли украшать новогодние елки не только наших мам и пап, но даже бабушек и дедушек. А каких только новогодних игрушек не выпускали российские фабрики и заводы в разное время! Вот, например, игрушки пятидесятых годов XX века - в виде парашютов, самоваров, корзинок с цветами, овощей и фруктов, ватные Деды Морозы и Снегурочки, гирлянды блестящих бус и расписные шары.

На выставке можно будет посмотреть также игрушки довоенного и послевоенного периодов, периода застоя и перестройки. Эти непременные атрибуты Нового года великолепно говорят о времени, в которое они были сделаны.

Старинные праздничные открытки, фотографии с детских утренников, самодельные маски и подарки создадут новогоднее настроение и детям, и взрослым.

Для организованных школьных групп проводится специальная программа. В ходе экскурсии дети узнают о традициях празднования Нового года, познакомятся с праздничной символикой, новогодними стихами и песнями, а также смогут принять участие в конкурсах и мастер-классах по изготовлению новогодних игрушек, увидят елку, украшенную только самодельными игрушками, сделанными в разные годы.

Презентация выставки состоится 5 декабря 2008 года в 15 часов в здании Свердловского областного краеведческого музея на проспекте Ленина, 69/10 (Музей истории и археологии).

Дополнительная информация по телефону 350-75-50.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург