Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.11.2008

В Свердловском областном краеведческом музее открылась выставка «Магия бисера», посвященная одному из самых древних и любимых женских рукоделий.

Во все времена изделия из бисера любили за изысканность и красоту. Бисер, появившийся почти сразу же после изобретения стекла, известен со времен Древнего Египта. В эпоху Возрождения искусством изготовления бисерных украшений славилась Венеция. А в XIX веке наблюдался настоящий бум бисероплетения. Бисером вышивали женщины всех сословий от простых крестьянок до потомственных дворянок.

И в наше время это ремесло не утратило своей популярности. Несмотря на то, что современный ритм жизни зачастую не оставляет времени на рукоделие, находятся еще мастерицы, способные создавать из бисеринок настоящие шедевры.

На выставке, открывшейся в здании Свердловского областного краеведческого музея на улице Малышева, 46, представлены работы сразу нескольких авторов - Валентины Галицких, Веры Белой, Ольги Казанцевой, Тамары Полякова и Елены Тарасюк. Экспонируются изделия из бисера в разных техниках: низание, мозаика, плетение, вышивка. Мастерицы создают из бисера красивые и оригинальные авторские украшения: колье, браслеты, кулоны и другие аксессуары женской одежды. Великолепны картины и панно, выполненные в технике бисерной мозаики или вышивки. Вдохновение дарит разные сюжеты: это иконы, пейзажные мотивы, портреты.

На выставке будут проводиться мастер-классы для всех желающих, принимаются как групповые, так и индивидуальные заявки. Работа выставки продлится по 21 января 2009 года.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург