Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.04.2014

Гала-концерт участников фестиваля в честь Булата Окуджавы пройдёт под открытым небом на территории Нижнетагильского музея-завода

В Свердловской области продолжается подготовка к открытому региональному фестивалю-конкурсу авторской песни, посвящённому творчеству Булата Окуджавы, «Возьмёмся за руки, друзья…». Мероприятие пройдёт в Нижнем Тагиле 16-18 мая. Участие в конкурсной программе примут порядка 100 участников, которые успешно прошли заочный отборочный тур. Гала-концерт победителей состоится под открытым небом на территории Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Главным событием фестиваля станет выступление народной артистки России Елены Камбуровой, которая представит концертную программу под названием «И друзей созову…». Вопросы организации фестивальных и конкурсных мероприятий обсудили накануне члены организационного комитета под председательством министра культуры Свердловской области Павла Крекова.
«Наша задача провести фестиваль на высоком организационном уровне, чтобы заложить хорошее начало для его дальнейшего развития. Надеюсь, что событие в скором будущем станет традиционным в культурной жизни не только Нижнего Тагила и Свердловской области, но и будет год от года расширять свои географические границы», – отметил министр. Также он подчеркнул, что Нижний Тагил больше известен как мощный промышленный центр, а имя Булата Окуджавы способно показать город с другой стороны, что в дальнейшем положительно скажется и на общем уровне развития культуры, и на привлечении туристического потока в территорию».
Члены оргкомитета посетили все основные площадки, где будут проходить мероприятия фестиваля: Нижнетагильский драматический театр им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, санаторий «Ключики» и Нижнетагильский музея-заповедник «Горнозаводской Урал», где на территории старого завода 18 мая состоится гала-концерт участников и победителей конкурса. По задумке организаторов здесь будет установлена сцена и зрительные места, рассчитанные примерно на 400 посетителей. Вход на мероприятие планируется сделать бесплатным, но при наличии пригласительного билета, который можно получить заблаговременно в городской библиотеке.
Напомним, что фестиваль-конкурс авторской песни, посвящённый творчеству Булата Окуджавы, запланирован в рамках Года культуры и в честь открытия литературно-музейного центра «Дом Булата Окуджавы», работа над созданием которого ведётся региональным министерством культуры и администрацией Нижнего Тагила по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Центр планируется разместить в доме, где несколько лет жила семья Булата Окуджавы. По словам министра культуры Павла Крекова, на данный момент данное помещение занимает медицинское учреждение, но уже достигнуты договорённости по освобождению площадей до конца 2014 года. В 2015 году здесь пройдут ремонтные работы, и литературно-музейный центр отпразднует новоселье в здании, хранящем историю великого поэта.
.

 

 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург