Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.04.2014

Московский Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева в Екатеринбурге

Завтра, 22 апреля, в 18:00 Свердловской государственной академической филармонии (ул. Карла Либкнехта, 38а) состоится пресс-конференция, посвященная приезду маэстро Гергиева в Екатеринбург в рамках XIII Московского Пасхального фестиваля.
В проекте, который проходит на Среднем Урале при поддержке Губернатора Свердловской области, участие принимают: пианист Денис Мацуев, Симфонический оркестр Мариинского театра и сборный хор из 120 человек.
Участники пресс-конференции:
Валерий Гергиев – художественный руководитель фестиваля;
Денис Мацуев – пианист;
Андрей Петренко – главный хормейстер Мариинского театра;
Анастасия Калагина – солистка Мариинского театра, сопрано;
Юлия Маточкина – солистка Мариинского театра, меццо-сопрано;
Павел Креков – министр культуры Свердловской области;
Александр Колотурский – директор Свердловской филармонии;
Представитель «МДМ Банка».
 
Репортажные съемки репетиции в 18.30 – 15 минут.
Репортажные съемки концерта в 19.30 – 15 минут.
 
Аккредитация обязательна в срок до 12:00 22 апреля по телефонам:
(343) 371-58-93, +7-912-630-11-64 – Денисенко Юлия, пресс-секретарь Свердловской филармонии.
 
В четвертый раз маршрут Московского Пасхального фестиваля Валерия Гергиева проходит через Екатеринбург. Во вторник, 22 апреля, маэстро вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра и солистом Денисом Мацуевым выступит в Свердловской филармонии с масштабными полотнами – «Прометеем» («Поэма огня») Александра Скрябина и Второй симфонией («Воскресение») Густава Малера.
Особенность программы в Екатеринбурге заключается в усиленной хоровой линии. Председатель Всероссийского хорового общества Валерий Гергиев привлек к участию в проекте сборный хор из 120 человек – артистов Симфонического хора Свердловской филармонии, Академического хора студентов Уральского Федерального Университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина и Концертного хора мальчиков и юношей Свердловского мужского хорового колледжа, четверо из которых были участниками сводного Олимпийского хора в Сочи. Главный хормейстер проекта – Андрей Петренко.
В этом году крупнейший музыкальный форум России, собирающий десятки тысяч слушателей, продлится до 9 мая. Фестиваль открылся в день Светлой Пасхи в Большом зале Московской консерватории. Завершится там же концертным исполнением оперы «Трубадур» Джузеппе Верди с участием солистов Мариинского театра – Анны Нетребко, Екатерины Семенчук и Алексея Маркова.
В Год культуры Московский Пасхальный фестиваль побьет свои событийные (около 150 концертов за три недели) и географические масштабы: впервые маршрут Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева пройдет через всю страну от Калининграда до Владивостока и преодолеет около 30 тысячи километров пути.
Посвященный 100-летию со дня начала Первой мировой войны, фестиваль даст часть концертов в региональных Домах офицеров и воинских частях. Так, в Екатеринбурге концерту в Свердловской филармонии будет предшествовать выступление Брасс-ансамбля Мариинского театра в Доме Офицеров Центрального военного округа.
За годы своей работы Фестиваль стал не только выдающимся культурным, но и социальным явлением: концерты XIII Московского Пасхального фестиваля пройдут на Дальнем Востоке, пострадавшем от наводнения, и в Волгограде – памяти жертв декабрьских терактов.
Пасхальный фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Русской Православной Церкви и Министерства обороны Российской Федерации. В Екатеринбурге концерты фестиваля пройдут при поддержке Губернатора Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург