Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.04.2014

В Свердловской области утвержден план мероприятий, посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Свердловская область, как и другие регионы России, в 2014 году отмечает 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
По мнению заместителя председателя регионального правительства Якова Силина эта дата важна для всех россиян. «700-летие великого подвижника земли русской имеет общенациональное значение именно в наше время, когда Россия вновь собирает свои земли, заявляет о себе как о великой державе. Мы сильны единством всех народов, проживающих в нашем Отечестве», – отмечает вице-премьер.
В честь знаменательной даты в уральском регионе разработан и утвержден план основных мероприятий, в подготовке которого участие приняли: Екатеринбургская и Верхотурская митрополия, министерство культуры и правительство Свердловской области. Документ предусматривает ряд культурных и просветительских мероприятий. В частности, в течение года в городах Среднего Урала будут открыты тематические выставки и экспозиции, проведены литературно-музыкальные программы, научая конференция, лекции и викторины для детей и подростков. В августе на базе Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова состоится фестиваль духовной-музыки «Русь, славься», а в сентябре в Свердловском областном краеведческом музее в рамках выставки «Русские праздники» славу преподобному воспоют православные хоры со всего региона. Кроме того, к изданию запланирована книга, посвящённая монастырям Екатеринбургской митрополии.
В организации мероприятий, посвящённых 700-летию преподобного Сергия Радонежского, задействованы: Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского и Свердловская областная межнациональная библиотека, Невьянский государственный историко-архитектурный музей, Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Музей истории камнерезного и ювелирного искусства и многие другие учреждения культуры, а также Екатеринбургская духовная семинария и православные храмы, расположенные на территории Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург