Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.11.2008

В Уральском центре народных промыслов и ремесел открылась региональная выставка «Глиняное чудо», посвященная искусству керамики.

Выставка «Глиняное чудо» проводится с целью популяризации одного из традиционных уральских народных ремесел – художественной обработки глины и поднятия престижа профессии художника по керамике. Выставка, на которой представлены десятки уникальных экспонатов, позволяет определить общие тенденции развития художественной керамики - самобытной ветви декоративно-прикладного искусства.

Глина - один из древнейших материалов, освоенных человеком. Рукотворные глиняные изделия издавна удовлетворяли утилитарные и эстетические потребности людей. Внешний облик и технические секреты производства изделий из глины менялись в зависимости от моды и появления новых функций.

Сегодня глина - по-прежнему популярный и востребованный материал, богатые художественные возможности которого демонстрируют современные мастера. В региональной выставке «Глиняное чудо» принимают участие более 85 авторов из Свердловской и Челябинской областей, Пермского края. Среди них - члены творческих Союзов художников и дизайнеров, преподаватели и студенты высших учебных заведений и лицеев, где «керамика» является профилирующей учебной дисциплиной, а также члены Гильдии «Керамир».

На выставке «Глиняное чудо» представлены все виды керамики - терракота, майолика, шамот, фаянс, фарфор, а также различные способы декорирования - сграффито, рельеф, роспись, ангобы, бесцветная глазурь и цветные поливы.

Посетители могут увидеть более 200 замечательных произведений, различных по исполнению и назначению: напольные вазы, настенные блюда и панно, декоративные композиции и образцы малой пластики. Тематический диапазон представленных произведений обширен – флора и фауна, историзм и сказка, виды старых городов и современная архитектура, людские земные заботы и полеты души.

Различные по стилистике и образности, рукотворные произведения из глины привнесут в любой интерьер красоту, создадут уютную и теплую атмосферу. Работа выставки продлится до 11 декабря.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург