Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.04.2014

Международный фестиваль «Земля – наш общий дом» соберёт в Свердловской области молодых исполнителей из 16 стран мира

Свердловская область готова к приёму иностранных делегаций из 16 стран мира. До старта XV Международного фестиваля детского музыкального творчества «Земля – наш общий дом» остается меньше недели. Крупнейший в России детский фестиваль пройдёт в Екатеринбурге и городах области с 18 по 23 апреля.
Участие в фестивале в этом году подтвердили молодые музыканты из Чехии, США, Таджикистана, Украины, Турции, Италии, а также австрийский биг-бэнд, танцевальный ансамбль из Баку, грузинская вокальная группа, коллективы из Казахстана и Кыргызстана. Впервые приезжают на фестиваль танцовщики и музыканты из Индии, хор «Кантус Мунди» из Бухареста и оркестр «Гармоника» из Боснии и Герцеговины. За Россию выступают коллективы Екатеринбурга, Самары, Улан-Удэ. Представлять свои страны будут дети в возрасте от семи до семнадцати лет.
Фестиваль проходит при поддержке губернатора и правительства Свердловской области. Организаторами масштабного события являются: Свердловская государственная детская филармония и Министерство культуры региона. Мероприятие проходит в рамках Года культуры.
Основная идея фестиваля 2014 года – привлечение внимания к проблеме сохранения, популяризации и развития отечественной культуры, богатейшего культурно-исторического наследия Урала. Все концерты, экскурсии творческие встречи будут посвящены культуре и традициям народов, населяющих Свердловскую область.
По словам регионального министра культуры Павла Крекова, фестиваль «Земля – наш общий дом» – уникальный культурный проект в масштабах не только России, но и всего мира. «За годы своего существования он стал визитной карточкой Среднего Урала, любимым праздником жителей и гостей региона», – подчеркивает министр.
В Детской филармонии также отмечают, что для юных дарований, говорящих на разных языках, и для многочисленных зрителей, которые без перевода понимают язык музыки и дружбы, фестиваль является настоящим событием. «Кроме шквала положительных эмоций фестиваль дает уникальную возможность прикоснуться к культуре другого народа, почувствовать гордость за свою культуру, за свою непохожесть, самобытность, оригинальность, понять, что мы все очень разные, но дом у нас все равно общий – Земля», – отмечают в учреждении.
Основные мероприятия фестиваля пройдут на базе Свердловской областной детской филармонии – в новом здании, реконструкция которого была проведена в рамках областной целевой программы по развитию культуры. Ряд концертов запланирован и в других городах области: в Каменске-Уральском, Камышлове, Ревде, Верхней Пышме и Невьянске.
Дополнительная информация на официальном сайте Свердловской государственной детской филармонии: www.sgdf.ru.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург