Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.04.2014

Неизвестные страницы русской музыки откроют в Уральском музыкальном колледже

В четверг, 10 апреля, в 18.30 при поддержке министерства культуры Свердловской области в Большом зале Уральского музыкального колледжа (ул. Антона Валека, 25) состоится первый концерт серии программ «Неизвестные страницы русской музыки». Их основной целью является знакомство слушателей с произведениями, которые по разным причинам, порой незаслуженно, оказались на «втором плане». Первая из программ посвящена двум юбилейным датам 2014 года – 155-летию Русского музыкального общества и 80-летию Свердловской области.
По словам директора Уральского музыкального колледжа Эльвиры Архангельской, история русского профессионально музыкального искусства немыслима без Русского музыкального общества. «На его базе были открыты первые музыкальные учебные заведений и консерватории в России, в том числе, и на Урале, созданы оркестры и хоры. Именно в программах Русского музыкального общества прозвучали многие премьеры сочинений великих русских композиторов. История общества, в свою очередь, невозможна без Императорской семьи Романовых, известной своей музыкальной образованностью и щедрой благотворительностью. И как оказалось, многие представители династии Романовых были не только благодарными слушателями и исполнителями, но и сочинителями музыкальных произведения», – рассказала Эльвира Архангельская. Также она отметила, что 2014 год для свердловчан – это, прежде всего, 80-летие Свердловской области, важнейшей составляющей которой всегда была культура, в том числе, и музыкальная. «Не случайно, в один год с областью была создана и Уральская государственная консерватория, при которой открылась наша школа-десятилетка. Для УМК – это замечательный повод познакомиться с произведениями тех композиторов, чей творческий путь связан с историей учебного заведения, которое в 2013 году отметило свое 70-летие», – отмечает директор колледжа.
В первом концерте прозвучат несколько опусов, созданных представителями династии Романовых (Императором Александром II, Великим Князем Константином Константиновичем и Великой Княгиней Александрой Иосифовной), редко звучащая увертюра Н.А. Римского-Корсакого, а также сочинение Е.Ф. Светланова, выдающегося российского дирижера, который сам себя считал, в первую очередь, композитором.
Включены в программу также части из сюиты знаменитого выпускника УМК, председателя союза композиторов РФ Владислава Казенина. «Он обещал приехать на концерт, но судьба распорядилась иначе, и сочинение, к величайшему сожалению, прозвучит с огромной благодарностью «в память» о Владиславе Игоревиче», – рассказали в колледже.
Исполнители: Симфонический оркестр Уральского музыкального колледжа. Художественный руководитель и дирижер – обладатель Гран-при III Всероссийского конкурса дирижеров им. Мусина, лауреат премии Губернатора Свердловской области Антон Шабуров.
На концерт приглашены депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, а также курсанты Суворовского военного училища.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург