Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.04.2014

Всемирно известного скульптора, художника и философа Эрнста Неизвестного в день рождения чествовали в Екатеринбурге, в художественном музее, названном его именем

Всемирно известного скульптора, художника и философа Эрнста Неизвестного в день рождения чествовали в Екатеринбурге, в художественном музее, названном его именем и посвящённом жизни и творчеству мастера. Сегодня, 9 апреля, здесь состоялась торжественная церемония по случаю дня рождения скульптора и годовщины открытия музея.

Знаменитого земляка по телефону поздравил министр культуры Свердловской области Павел Креков. «Уважаемый Эрнст Иосифович, сегодня в вашем музее собрались жители Екатеринбурга, деятели культуры, журналисты. Позвольте нам поздравить Вас с Днём рождения и пожелать, в первую очередь, здоровья. Мы очень рады, что у нас есть возможность с Вами общаться. Мы Вас помним и очень любим», – сказал министр культуры Свердловской области Павел Креков, поздравляя Эрнста Неизвестного от имени губернатора Евгения Куйвашева, работников культуры региона и всех собравшихся в этот день в музее ценителей его творчества. Министр также заверил мастера, что региональные власти будут создавать все условия для дальнейшего развития художественного музея на благо жителей и гостей Среднего Урала.

Эрнст Неизвестный поблагодарил за поздравления и доброе отношение к нему и его творчеству. «Я очень признателен вам за поздравление и за всё, что вы делаете для меня», – сказал мастер.

Слова благодарность высказал и официальный представитель скульптора Михаил Петров. «Огромная работа была сделана. Ещё раз низкий поклон всем, кто принял участие в этой неоценимой работе. Музей сделан на самом высоком международном уровне. Мне кажется, он один из лучших в мире: здесь представлены только подлинники, собрана великолепная коллекция, демонстрирующая весь срез творчества знаменитого скульптора, и сам подход к оформлению, использование современного мультимедийного оборудования, – показывают самый высокий уровень культуры региона», – отметил Михаил Петров. Он передал в дар музею фотографии из архива скульптора.

Подарок музею на годовщину создания преподнесло и Минкультуры региона: в фонд был передан полный архив документов, писем, нормативных актов, связанных с историей создания учреждения.

После официальных поздравлений состоялось торжественное открытие фотовыставки «Скульптор своей судьбы», повествующей об основных этапах творчества художника. В экспозицию включены редкие снимки из личного архива семьи Эрнста Неизвестного.

Также в этот день в музее прошла презентация книг, посвящённых творчеству и жизни скульптора, и фирменного буклета «Художественный музей Эрнста Неизвестного». Мероприятие завершилось круглым столом: своими воспоминаниями о мастере поделились его друзья, родственники и те, кому когда-то довелось общаться с великим скульптором.

Напомним, что единственный в России музей всенародно известного скульптора, художника и философа Эрнста Неизвестного начал свою работу 9 апреля 2013 года. Событие, которое многие эксперты назвали международным, стало возможным благодаря губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, который поддержал инициативу известных екатеринбуржцев, заслуженных художников России Виталия Воловича и Миши Брусиловского.

 

.

.

.

.

.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург