Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.03.2014

Проект «Время слушать!» познакомит уральцев с музыкой македонских и российских композиторов

В пятницу, 28 марта, в 15:00 в Большом зале Уральского музыкального колледжа (ул. Антона Валека, 25) состоится концерт солистов Ансамбля новой музыки Свердловской государственной академической филармонии, который пройдет в рамках проекта «Время слушать!» и в преддверие поездки музыкантов на европейский фестиваль «Дни Македонской музыки».
Несколько лет назад музыку македонских и российских композиторов на фестивале представил выдающийся российский коллектив Московский ансамбль современной музыки. Этой весной эстафета исполнительского искусства России будет передана Ансамблю новой музыки Свердловской государственной академической филармонии.
В программе проекта «Время слушать!» прозвучит музыка македонских и российских композиторов. Одной из центральных фигур программы станет метр македонской культуры, композитор и дирижер Гоце Коларовски, который объединяет обе культурные традиции (по окончании Факультета музыкального искусства при Университете им. Св. Кирилла и Мефодия в Скопье Гоце Коларовски проходил специализацию в Санкт-Петербургской консерватории в классе С. Слонимского).  Современное поколение будет представлено музыкой его выпускниц, авторов камерных и симфонических сочинений, музыки к фильмам и мультимедиа проектов Дарьи Андровкой и Бояны Петрович. Российская часть концерта включает произведения композиторов, чьи имена хорошо известным западным слушателям по программам международных фестивалей – Сергея Пилютикова и Ольги Викторовой.
«Символичным выглядит тот факт, что концерт российско-македонской современной музыки в Скопье будет реализован молодыми исполнителями (Леонид Орлов, Ольга Федотьева, Роман Моисеев, Наталья Акуренко) – недавними выпускниками Уральского музыкального колледжа. В стенах родной школы-десятилетки они подарят екатеринбургской публике возможность прикоснуться к новинкам современной музыкального искусства», – комментирует директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская.
Отметим, что фестиваль «Дни Македонской музыки» организован Союзом композиторов Македонии еще в 1947 году, а основную часть финансирования осуществляет Министерство культуры республики Македония. За выдающие заслуги в продвижении современного искусства фестиваль в 2013 году выиграл престижный приз «Виртуозы» и был признан лучшим македонским музыкальный фестивалем.
Фестивальная программа включает широкий спектр мероприятий: концертов различных жанров академической и электронной музыки, мастер-классов, встреч, для проведения которых организаторы фестиваля традиционно сотрудничают с Македонской филармонией, Театром оперы и балета Македонии, Факультетом музыкальных искусств университета, Македонским радио и телевидением. Для презентации музыкальных достижений и новинок Македонии, а также современной музыки других стран фестиваль приглашает к участию лучшие европейские коллективы из Дании, Англии, Германии, Франция, Румынии, Турции.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург