Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.03.2014

Евгений Куйвашев: Свердловская детская филармония – уникальное концертное учреждение, где главные артисты – дети

Сегодня, 24 марта, Свердловская государственная детская филармония отмечает 35 лет со дня своего основания. Как отметил губернатор региона Евгений Куйвашев в своём поздравительном слове, детская филармония – это не только концертная организация, но и отличная школа, где детям с самых ранних лет прививают интерес к искусству, вкус к хорошей музыке, привычку трудиться, совершенствовать свои природные данные и развивать таланты. «Символично, что юбилей первой детской филармонии нашей страны проходит под эгидой Года культуры, который призван подчеркнуть важность и нужность культурного достояния для нынешних и будущих поколений. В стенах этого здания первое знакомство юных талантов с музыкальной культурой перерастает в крепкую дружбу и любовь, а нередко становится жизненным призванием. Свердловская детская филармония – уникальное концертное учреждение, где главные артисты – дети», – отмечает губернатор.
С юбилеем детскую филармонию поздравил и министр культуры региона Павел Креков. «Сегодня детская филармония является центром детского исполнительского творчества Свердловской области, объединяет основные типы коллективов, занимающиеся дополнительным образованием. Когда мы принимаем иностранные делегации и характеризуем культуру области, мы всегда говорим о нашей Детской филармонии, потому что наличие детского сегмента в профессиональной культуре говорит о том, что есть культурная традиция, и есть основа для её завтрашнего развития», – подчёркивает министр.
В честь знаменательного события в Екатерининском зале Детской филармонии (8 Марта, 36) 24 марта в 17:30 состоится праздничный концерт с участием столичных артистов, юных воспитанников детской филармонии и ее выпускников, ставших музыкантами и артистами, врачами и предпринимателями. Ведущими концерта станут известные в музыкальном мире личности: народный артист России Святослав Бэлза и музыковед, директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская.
Кульминацией юбилейного концерта станет выступление хора выпускников Капеллы мальчиков и юношей (ныне состоявшихся в разных сферах взрослых людей), которых с детства объединят любовь к музыке. Солист – выпускник 1984 года, подполковник МЧС в отставке, Алексей Вешкин (бас, Москва).
Концертный состав Капеллы мальчиков и юношей вместе с заслуженным артистом России Юрием Шивриным (Москва) исполнят песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, посвящённую футболу. Композицию «Это наша игра» юные вокалисты разучили в преддверии Чемпионата мира по футболу, который в 2018 году пройдёт на уральской земле.
Также в концерте примут участие народные артисты России Иван Пермяков и Шаукат Амиров, заслуженные артисты России, солисты Театра музыкальной комедии Светлана Кадочникова и Александр Копылов и многие другие.
По случаю юбилея в этот же день в 13:00 в Детской филармонии состоится пресс-конференция.
Участники:
Святослав Бэлза – народный артист России;
Людмила Скосырская – директор Свердловской детской филармонии;
Дмитрий Сарапульцев – председатель Попечительского Совета Детской филармонии;
Вера Литовских – начальник отдела профессионального искусства, художественного образования, творческих проектов и информатизации Министерства культуры Свердловской области.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Аккредитация по телефону +7-922-133-90-66 – Татьяна Мачнова-Паверман.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург