Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.03.2014

Неделя детской и юношеской книги стартует в Свердловской области

Сегодня, 24 марта, в Свердловской области при поддержке министерства культуры региона стартует Всероссийская Неделя детской и юношеской книги.
В 11:00 в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества (ул. К. Либкнехта, 8) книжный праздник откроется награждением победителей трех областных творческих конкурсов: «Страна мастеров», «Читаем вместе» и «Сказки малахитовой провинции».
«Страна мастеров» – это соревнование очерков и эссе на тему народного творчества. Это первое состязание в серии конкурсов межведомственного культурного проекта «Открытая книга», стартовавшего в Свердловской области в рамках Года культуры под эгидой регионального Минкультуры и Минобразования.
Другой конкурс масштабного культурного проекта – «Сказки малахитовой провинции», приурочен к 135-летию со дня рождения уральского сказочника Павла Петровича Бажова и посвящен творчеству писателя. Более 800 детей 1-4 классов приняли участие в викторине.
Третий конкурс «Читаем вместе» был объявлен Свердловской областной библиотекой для детей и юношества и издательством «Macmillan». Он предлагал участникам создать закладки о любимой книге на английском языке. Задание перед конкурсантами стояло не простое: в нескольких предложениях рассказать о книге так, чтобы у сверстников возникло желание прочитать произведение в оригинале. На конкурс поступило более 160 работ из десятка территорий Свердловской области и различных образовательных организаций.
Кроме чествования победителей областных состязаний, в программе открытияВсероссийской Недели детской и юношеской книги посетителей ждёт встреча с героями сказов Павла Бажова Огневушкой-поскакушкой и Хозяйкой Медной горы, а также музыкальные подарки от друзей библиотеки – воспитанников Детской музыкальной школы №1 им. М.П.Фролова.
В течение недели в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества пройдут встречи с писателями, мастер-классы, викторины, игровые программы и многое другое. Организаторы уверяют, что Всероссийская Неделя детской и юношеской книги запомнится интересными событиями и незабываемыми встречами.
В министерстве культуры Свердловской области отмечают, что главная цель Недели детской и юношеской книги – возрождение традиций семейного чтения, которые, к сожалению, недостаточно популяризируются современными семьями.
«Потеря интереса к массовому и семейному чтению приводит к проблемам с формированием абстрактного и творческого мышления у подрастающего поколения. Поэтому наши библиотеки сегодня, можно сказать, в авангарде, они идут в ногу со временем, предлагая всё больше интересных мероприятий, направленных на популяризацию чтения. Такая системная работа должна не просто вернуть детей к чтению, а вернуть их к хорошему чтению», – уверен министр культуры Свердловской области Павел Креков.
С программой мероприятий Всероссийской Недели детской и юношеской книги можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки: www.teenbook.ru.
 
Дополнительная информация и аккредитация журналистов по телефону (343) 371-00-39 – Наталья Анатольевна Микрюкова, руководитель пресс-службы СОБДиЮ.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург