Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.03.2014

В Екатеринбурге дан старт юбилейным мероприятиям в честь 35-летия Свердловской государственной детской филармонии

В 2014 году Свердловская государственная детская филармония – первая детская филармония страны отмечает 35-летний юбилей. В честь знаменательной даты при поддержке министерства культуры региона в учреждении пройдёт ряд праздничных мероприятий, призванных продемонстрировать накопленные за годы работы достижения.
Сегодня, 11 марта, в Детской филармонии состоялось первое в череде юбилейных событий мероприятие – презентация уникального издания – кулинарной книги «Абсолютный вкус». Книга представила вниманию читателя не только кулинарные рецепты от известных деятелей культуры Свердловской области, сотрудников и выпускников Детской филармонии, но и интересные кулинарные, и музыкальные истории из жизни героев книги. Корейское блюдо «Хе» по рецепту министра культуры Павла Крекова, любимый тыквенный суп директора Детской филармонии Людмилы Скосырской, салат «Оркестрия» от директора Уральского музыкального колледжа Эльвиры Архангельской, изумрудный сок из петрушки и имбиря – лучший напиток для звонкого голоса по рецепты художественного руководителя Капеллы мальчиков Вячеслава Кульмаметьева и другие интересные блюда представлены на страницах кулинарного альбома.
Со слов Людмилы Скосырской, директора Детской филармонии, книга появилась на свет усилиями целой команды профессионалов, которые в свою очередь появились благодаря поддержке региональных властей и созданным условиям для творчества. «Совсем недавно мы получили новое, прекрасное здание, в связи с чем, у нас был увеличен и штат, – в наш коллектив пришли настоящие профессионалы, которые сегодня успешно занимаются развитием учреждения», – рассказала Людмила Скосырская. Кстати, реконструкция здания, которое было открыто чуть больше года назад, осуществлялась в рамках областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области» по поручению губернатора и под контролем министерства культуры региона.
Представляя кулинарный альбом, Людмила Скосырская отметила, что у музыки и кулинарии очень много общего. «Это и классическая основа, ведь без знания классики – нет будущего, и возможность импровизации, которая позволяет развиваться и не стоять на месте. Уверена, что книга станет прекрасным подарком для всех гостей, которые в этом году посетят одно из центральных юбилейных мероприятий – Международный фестиваль «Земля наш общий дом», на участие в котором уже сегодня заявки подали 17 стран со всего мира», – рассказала Людмила Скосырская.
Фестиваль «Земля – наш общий дом» состоится в конце апреля и будет посвящён 80-летию Свердловской области и Году культуры, которым назван 2014 год в соответствии с указом Президента России. Главными задачами мероприятия станет популяризация и развитие отечественной культуры, сохранение богатейшего культурно-исторического наследия Среднего Урала. «Мы совершенно неожиданно и нетрадиционно начнём фестиваль в этом году: в церемонии открытия участие примут не гости из других стран, как это бывало обычно, а наши свердловские коллективы. Так мы хотим представить всем участникам культуру России, культуру Урала и Свердловской области», – делится планами директор Детской филармонии.
Также в программе юбилейных мероприятий встреча выпускников всех поколений, тематические концерты и встречи, а также развлекательная программа для нынешних воспитанников Детской филармонии: незабываемый боулинг-чемпионат для старших классов и специальный подарок от коллег из Театра музыкальной комедии – спектакль для самых младших.
Отметим, что Свердловская государственная детская филармония ежегодно подтверждает высокий статус профессиональной концертной организации для детей и молодёжи. Сегодня учреждение является центром детского исполнительского творчества Свердловской области, объединяет основные типы коллективов, занимающихся дополнительным образованием. Ансамбль танца «Улыбка», Джаз-хор, Капелла мальчиков и юношей, Ансамбль скрипачей и Оркестр народных инструментов достойно представляют регион на самых престижных творческих смотрах.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург