Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.03.2014

Театральные премьеры и праздничные акции пройдут в Екатеринбурге в честь 8 Марта

Учреждения культуры при поддержке регионального Минкультуры порадуют свердловчанок премьерами, концертами, специальными акциями и программами.
В Свердловском государственном театре драмы (пл. Октябрьская, 2) 7 и 9 марта состоится премьера романтической истории «Последняя ночь Казановы» по пьесе Марины Цветаевой «Феникс».
Спектакль повествует об истории взаимоотношений Джакомо Казановы и внезапно появившейся в его жизни юной девушки Франциски. В постановке, как, впрочем, и в пьесе немало мистики, делающей и текст произведения, и новую работу театра (режиссер Александр Блинов, художник Владимир Кравцев) не только увлекательной, но и по-настоящему завораживающей. Образ легендарного любовника создал кумир многих поколений екатеринбуржцев, народный артист России Валентин Воронин. Также в спектакле заняты заслуженные артисты России Игорь Кравченко и Валерий Величко – не так давно на киноэкраны России вышли сразу два фильма с его участием: «Трудно быть Богом» в постановке Алексея Германа и «Золото» Свердловской киностудии. Кроме того, «Последняя ночь…» станет дебютом на профессиональной сцене студентов ЕГТИ Галины Суворовой, Ивана Шарого, Софьи Лаврусенко, Вадима Пфунда и Романа Белоусова.
«В настоящий момент «Феникс» в очередной раз восстал из пепла, оказавшись востребованным многими российскими коллективами. Надеемся, что постановка нашего театра окажется яркой страницей в истории сценического освоения одной из лучших русских лирических драм ХХ века», – говорит генеральный директор театра Алексей Бадаев.
8 марта с 10.00 до 15.00 Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10, усадьба М.М. Ошуркова) приглашает уральцев на праздничную акцию для всей семьи «Подарок Маме». В этот день каждый может прийти со своей мамой, бабушкой, сестрой и бесплатно сделать для своих любимых уникальный подарок, получив мастер-класс от настоящих народных умельцев. Собственными руками можно будет создать открытки в технике вышивка лентами, магнит в технике декупаж, брелок в технике макраме и многое другое.
Для всех посетителей в праздничный день будут бесплатно работать выставочные залы и выставка «80 лет славных традиций», где гости попадут в удивительную страну народных художественных промыслов Свердловской области. Кроме того, в течение дня будет работать праздничная ярмарка-продажа изделий мастеров народных промыслов и ремесел.
Также 8 марта в Уральском центре народного искусства (Концертный зал Лаврова, пр. Космонавтов, 23) состоится праздничный вечер-коктейль «Весна, любовь и вдохновение». В концерте, посвященном Международному женскому дню, артисты Уральского государственного русского народного оркестра представят праздничную программу, в которой исполнят произведения, ставшие «золотым фондом» в репертуаре творческого коллектива. Прозвучат произведения С.Сиротина, А.Бабаджаняна, И.Штрауса, Е.Дербенко и других известных композиторов. Также гостей вечера порадуют своими музыкальными поздравлениями солисты: народный артист России Иван Пермяков, лауреат и дипломант всероссийских конкурсов и фестивалей, солист Свердловской филармонии Алексей Петров, солист Екатеринбургского театра оперы и балета Алексей Миронов. Весь вечер на сцене – популярный телеведущий, лауреат премии «ТЭФИ» Сергей Белов.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург