Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.02.2014

У Дней Швеции в Свердловской области насыщенная культурная программа

Познакомиться с особенностями шведской культуры, стать участником фестиваля скандинавского кино, побывать на выставке работ современных художников и выступлениях популярных в Швеции музыкантов с 26 февраля по 1 марта смогут все жители Среднего Урала. В эти дни регион принимает почётную делегацию скандинавского королевства в рамках Дней Швеции в Свердловской области.
Как справедливо отметил советник по культуре Посольства Швеции в Российской Федерации Мортен Франкбю, Дни Швеции проводятся в Свердловской области не впервые, но никогда раньше культура его страны не была представлена такой обширной и разнообразной программой. «Мы ходим показать обширный образ Швеции, отразить образ мысли людей, о чем они думают и мечтают. Мы считаем, что такой формат дает глубокое представление о стране и ее людях и очень сближает разные народы», - сказал он.
Старт культурным мероприятиям даст концерт шведского джазового пианиста Яна Лундгрена. 27 февраля маэстро выступит в составе своего трио в центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3).
На следующий день, 28 февраля, состоится торжественное открытие выставки пяти современных шведских художников в уральском филиале Государственного центра современного искусства (ул. Добролюбова, 19 а).
В этот же вечер начнется неделя шведского кино в мультиплексе «Салют» (ул. Толмачева,12). Организаторы предложат вниманию зрителей семь современных шведских художественных фильмов различных жанров. Один из авторов – режиссер Мод Нюкандер приедет в Екатеринбург, чтобы лично представить зрителям свой фильм «Пальме» – документальную, биографическую историю о знаменитом шведском политике, премьер-министре Швеции Улофе Пальме. Неделя шведского кино пройдет в Екатеринбурге с 28 февраля по 7 марта 2014 года. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.
Ярким событием, особенно рассчитанным на молодёжную аудиторию, станет концерт шведской поп-группы «Йенни Уилсон», который состоится в клубе «Дом печати» в воскресенье, 2 марта.
Добавим, что главной целью проведения Дней Швеции в Свердловской области является установление деловых контактов между шведскими компаниями и компаниями Свердловской области, расширение культурно-образовательного сотрудничества, знакомство с последними достижениями Швеции в области экономики, культуры, искусства и образования.
Шведскую делегацию возглавляет посол Швеции в России Вероника Бард Брингеус, которая планирует лично посетить все мероприятия культурной программы.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург