Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.02.2014

Выставка работ номинантов премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства откроется в Екатеринбурге

В среду, 5 февраля, в выставочном зале Свердловского регионального отделения Союза художников России (ул. Куйбышева, 97) откроется выставка работ номинантов премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2013 год в области изобразительного искусства.
В этом году на соискание губернаторской премии в этой номинации выдвинуто шесть проектов. Первый из них – графические пейзажи уральской столицы «Екатеринбург-290» художника Владимира Абрамова включают 60 листов, выполненных на тонированной бумаге в смешанной технике (комбинации сепии, сангины, цветных или металлизированных карандашей и темперных белил). Работы с изображением знаковых мест Екатеринбурга («Храм-на-Крови», «Улица Белинского», «Цирк», «В Харитоновском саду», «На Вознесенской горке») подготовлен в период 2012-2013 годов.
Второй номинант Сергей Григорьев представит серию из 34 живописных работ «Мы все дети Дон Кихота или Одиночество Христа». В экспозицию вошли такие полотна, как «Бесконечность Тайной вечери», «Гефсиманский сад. Утро следующего дня», «Предчувствие безмолвия» и другие.
Также вниманию зрителей будут представлены фотоработы проекта Владимира Дубровина «Поклонный крест в поселке Верх-Нейвинский в алтарной части Свято-Никольской православной заводской церкви». Крест установлен на месте захоронения заслуженных жителей поселка по благословению преосвященного Иннокентия епископа Нижнетагильского и Серовского. Он отлит из чугуна на Верх-Нейвинском заводе, высота объекта – 5 метров.
На выставке представлена рабочая модель с фотографиями памятника отечественному металлургу, инженеру, академику В.Е. Грум-Гржимайло, расположенного перед техническим университетом УГМК (г. Верхняя Пышма), скульптор Александр Кокотеев. Высота бронзовой фигуры в оригинале составляет 5,5 метра.
Серию произведений «Музыка ювелирной архитектуры» представит ещё один номинант Владимир Хахалкин. Проект включает в себя гарнитуры «Златоглавый перезвон – Православный набат», «Владимирский Централ», «Льдинка», композицию «Родник дружбы и любви», гривну «Корни жизни», брошь-трансформер «Мне приснился шум дождя», браслет «В городском саду играет духовой оркестр…» и подвес «Морозное Крещение». Каждая работа – уникальное ювелирное произведение, отличающееся как высочайшим техническим, ремесленным мастерством, так и оригинальным образно-художественным языком автора.
Фундаментальность выставке придаст иллюстрированный каталог «Уральский фарфор» Оксаны Федосеевой и Юрия Шеломова. Альбом представляет собой полный каталог фарфоровых скульптур, изготовленных на двух фарфоровых заводах Свердловской области за весь период их деятельности. Первый раздел посвящён деятельности Сысертского фарфорового завода, второй – занимает Богдановичский фарфоровый завод.
Выставка работ номинантов премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2013 год будет открыта до 21 февраля 2014 года.
Напомним, что премии губернатора в сфере литературы и искусства были учреждены в 1996 году, они являются одними из самых престижных региональных премий в области культуры. Свердловская область стала первым регионом в России, где были учреждены специальные премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Ежегодное вручение 10 губернаторских премий становится одним из наиболее значительных событий в культурной жизни Среднего Урала. Это своеобразное подведение творческих итогов года, представление широкой общественности имён уральцев, внёсших большой вклад в развитие культурного потенциала нашего региона и всей России. За всю историю лауреатами премии стали более 300 человек.
Список номинантов составляет специальная конкурсная комиссия при министерстве культуры Свердловской области на основании заявок поданных творческими союзами и ассоциациями региона. После объявления номинантов на соискание премий для членов комиссии начинается не менее трудная и ответственная работа – они должны лично познакомиться со всеми выдвинутыми театральными работами, художественными фильмами, концертными программами и литературными произведениями, посетить выставки художников, прослушать музыкальные произведения, ознакомиться с другими заявленными проектами.
Премии в размере 200 тысяч рублей каждая будут вручены лауреатам весной 2014 года в торжественной обстановке в резиденции Губернатора Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург