Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.01.2014

В Год культуры в Нижнем Тагиле будет создан литературно-музейный центр «Дом Булата Окуджавы»

Жителей и гостей Нижнего Тагила ждет немало событий в рамках Года культуры, в том числе, в городе пройдут мероприятия областного уровня, связанные с созданием литературно-музейного центра «Дом Булата Окуджавы». Презентация проекта состоится в мае, а здание для будущего центра появится к концу 2014 года. Об этом накануне рассказал министр культуры Среднего Урала Павел Креков в ходе рабочего визита в Нижний Тагил.
«Решение о создании центра Булаты Окуджавы в Нижнем Тагиле принято и поддержано на уровне губернатора Свердловской области, финансирование мероприятий этого года уже запланировано в областном бюджете. К концу 2014 году мы решим вопрос с физическим размещением центра, а в мае проведём серьёзную презентацию проекта, и отпразднуем день рождение поэта», – рассказал Павел Креков. Он пояснил, что майское мероприятие будет длиться два дня: в первый – на площадках города пройдут творческие соревнования бардовой и авторской песни, после чего на сцене Нижнетагильского театра состоится благотворительный Гала-концерт.
Глава ведомства также отметил, что министерством культуры совместно с администрацией Нижнего Тагила разработана «дорожная карта» создания в Нижнем Тагиле литературно-музейного центра «Дом Булата Окуджавы», в которой прописаны основные цели и задачи, а также график проведения работ. Так, главной целью проекта названо сохранение и продвижение духовной и вещественной памяти о Булате Окуджаве. Среди задач центра: содействие максимально полному предоставлению информации о творчестве Булата Окуджавы, хранение предметов с целью осуществления просветительской и образовательной деятельности.
«Нижний Тагил славится как мощный промышленный центр, но имя Булата Окуджавы способно показать город с другой стороны, что в дальнейшем положительно скажется и на общем уровне развития культуры, и на привлечении туристического потока в территорию», – подчеркнул министр, пригласив общественность подключиться к работе.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург