Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.01.2014

Единственный на Урале литературно-художественный и публицистический журнал презентует первый номер 2014 года

В четверг, 30 января, в музее «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 10) в 18:30 редакция журнала «Урал» презентует первый номер 2014 года.
Январский номер «Урала» 2014 года содержит 274 страницы, что на 34 больше, чем обычно. Такой подарок редакция преподносит своим читателям второй раз. В прошлом, юбилейном году (1 января 2013 года журналу исполнилось 55 лет) «Урал» вышел самым толстым из всех существующих толстяков – 360 страниц, чем очень заинтересовал представителей книги рекордов Гиннесса.
На презентацию нового номера придут поэты Екатерина Симонова и Андрей Ильенков, который в этом номере выступил ещё и в качестве объекта интервью Наталии Санниковой. Кстати, совсем недавно Андрей дебютировал как актёр на съёмках нового фильма Василия Сигарева. О том, как всё происходило, будет ли Андрей строить актёрскую карьеру или продолжит писать и заведовать отделом прозы журнала «Урал», можно будет узнать у него самого.
Также гостем презентации станет писатель Анна Кирьянова, чьи рассказы «Дядя Ваня Череп и другие» опубликованы в январском номере «Урала».
Важной частью церемонии станет вручение собственной литературной премии, которую редакция журнала по традиции вручает каждый год в конце января в номинациях «Проза», «Поэзия» и «Нон фикшн».
В шорт-лист премии вошло 15 авторов (по пять в каждой номинации). В честь состоявшегося юбилея журнала редколлегия решила вручить пять премий вместо традиционных трёх. Одного лауреата выберут из шорт-листа сами читатели, номинация так и будет называться «Выбор читателей», а пятым лауреатом станет автор «Урала» с 1958 года Владимир Турунтаев. Его награда будет называться торжественно и немного пафосно, но справедливо «За заслуги перед Уралом».
Напомним, ежемесячный литературно-художественный и публицистический журнал «Урал» был основан более 50 лет назад. С 2010 году им руководит всемирно известный драматург Олег Богаев. Сегодня «Урал», находясь в ведении министерства культуры Свердловской области, ежемесячно и бесперебойно выпускает новые номера, главная цель которых поддержка и популяризация творчества уральских писателей.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург