Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.01.2014

К юбилею великого земляка Павла Бажова в Свердловской области переиздали Бажовскую энциклопедию

Сегодня, 27 января, уральцы отмечают 135-летний юбилей великого русского писателя Павла Петровича Бажова. В честь этого события, при поддержке регионального министерства культуры в Свердловской области переиздана Бажовская энциклопедия.
Бажовская энциклопедия – это уникальное издание, результат многолетнего труда филологов, историков, искусствоведов и журналистов, она содержит множество интересных материалов о жизни и творчестве классика российской литературы – Павла Бажова, прославлявшего уральскую землю в своих произведениях.
По мнению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, книга станет отличным подарком для коренных уральцев и гостей региона, поможет читателям больше узнать об истории края и удивительном, одаренном человеке. «В 2014 году мы празднуем 135 лет со дня рождения П.П. Бажова. Этот год юбилейный и для Свердловской области, которой исполняется 80 лет. Две знаменательные даты неразрывно связаны между собой, ведь среди людей, составивших честь и славу Среднего Урала, Бажову принадлежит одно из самых почетных мест. Бажов для жителей Свердловской области – больше, чем писатель. Это «гений места», художник, в чьем творчестве отразилась уникальная атмосфера уральского края, его история, вечные ценности и, конечно, особенный характер, которым славятся уральцы», – говорит глава региона.
Отметим, что прошлое, настоящее и будущее Среднего Урала тесно связаны с именем Бажова. С 1999 года в Екатеринбурге вручается Всероссийская литературная премия имени П.П. Бажова. В честь классика названы поселки и улицы уральских городов, символы из его сказов изображены на гербе города Полевского.
Бажовские сказы «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Серебряное копытце», «Медной горы Хозяйка» и другие входят в «золотой фонд» российской культуры. В мире Бажова есть и волшебство, и несметные сокровища, которые лежат в уральской земле: редкие камни, ценнейшие металлы. Но главные герои его сказов люди – упорные труженики, вдохновенные художники, неутомимые искатели правды.
Добавим, что к юбилею великого земляка в учреждениях культуры Свердловской области пройдут специальные выставки и творческие встречи. Кроме того, сегодня, 27 января, в 18:00, в Камерном театре города Екатеринбурга состоится торжественная церемония вручения Всероссийской литературной премии имени П.П. Бажова.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург