Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.01.2014

Евгений Куйвашев поручил главе МУГИСО подобрать земельный участок под строительство жилья для актеров

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министру по управлению государственным имуществом Алексею Пьянкову проработать вопрос выделения земли под строительство кооперативного дома для работников театральной сферы. Такое поручение глава региона 22 января дал в ходе рабочий встречи с главой МУГИСО.
Напомним, 21 января Евгений Куйвашев встретился с членами свердловского регионального отделения союза театральных деятелей России. Глава Свердловской области отметил, что основной задачей сейчас является сохранение человеческого потенциала и укрепление кадрового состава для того, чтобы наши талантливые артисты оставались жить и работать на Среднем Урале. И здесь наиболее остро строит проблема обеспечения работников культуры жильем. Руководитель свердловского театра музыкальной комедии Михаил Сафронов предложил проработать вопрос по созданию кооперативного дома для работников театра или общежития гостиничного типа для молодых актеров. Он отметил, что актеры сегодня в среднем получают шанс на покупку собственного жилья только к 50 годам.
«Даю вам поручение подобрать земельный участок для строительства кооперативного дома и дома на арендных условиях. Займитесь этим, в кратчайшие сроки подготовьте предложения», — сказал Евгений Куйвашев министру.
По словам Алексея Пьянкова, в 2013 году в Свердловской области по поручению губернатора уже реализован пилотный проект по созданию жилищно-строительного кооператива работников бюджетной сферы. На эти цели через Фонд содействия жилищному строительству был выделен первый земельный участок, находящийся собственности Российской Федерации, площадью 1 гектар в микрорайоне Краснолесье в черте Екатеринбурга. В созданный кооператив вошли работники учреждений культуры, здравоохранения и образования. Реализация подобных проектов на Среднем Урале будет продолжена
«Театральные деятели тоже работники бюджетной сферы, сферы культуры. И они также подпадают под закон о бесплатном предоставлении земельных участков под кооперативные дома. Сегодня мы встречаемся с министром культуры Свердловской области Павлом Крековым для того, чтобы актуализировать уже сформированные списки всех работников учреждений культуры, в том числе театральных деятелей», — отметил министр по управлению госимуществом области.
Он добавил, что если земельный участок по поручению губернатора под кооперативный дом для актеров будет подобран оперативно, тогда до конца 2014 года на нем уже будет начато строительство.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург