Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.01.2014

Сделать культуру ближе и понятнее жителям Свердловской области — главная задача в Год культуры, считает Евгений Куйвашев

Год культуры, которым объявлен в России 2014 год, — это возможность подчеркнуть ее нужность и важность для свердловчан, сделать ее формы и проявления ближе и доступнее жителям региона. Об этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 9 января в ходе двусторонней встречи с главой областного министерства культуры Павлом Крековым.
«Наступивший год объявлен Годом культуры. Поэтому свою первую в этом году встречу с министрами я начинаю именно с вас. Нас ждут интересные мероприятия. Но отмечать мы должны не просто проведением массовых мероприятий. В первую очередь, мы должны донести важность и нужность развития культуры, ее достояния и наследия до жителей региона. Необходимо, чтобы в 2014 году и работники культуры ощутили положительные изменения», — сказал глава Среднего Урала.
Павел Креков доложил Евгению Куйвашеву, что план по проведению Года культуры в Свердловской области уже окончательно сверстан и предварительно согласован с Минкультуры РФ. Он будет представлен на утверждение главе региона на заседании совета по культуре при губернаторе, проведение которого запланировано на январь.
По словам министра, лейтмотивом Года культуры в нашем регионе станет 80-летие Свердловской области. «Это повод вспомнить историю нашего края и людей — не обязательно ветеранов, но и молодых жителей региона, которые внесли весомый вклад в развитие родного края, города или села, в котором они живут», — сказал Павел Креков.
Глава Минкультуры отметил, что перед областными властями и организаторами мероприятий стоит задача сделать так, чтобы юбилей региона и мероприятия в рамках Года культуры стали для свердловчан настоящим праздником. Он сообщил, что 80-летие Среднего Урала будет отмечено, в том числе, рядом крупных межгородских акций, крупными и интересными гастролями. Ожидается, что стартует празднование юбилея области 17 февраля в киноконцертном театре «Космос» в Екатеринбурге.
Павел Креков доложил также губернатору о том, что в 2014 году особое внимание предполагается уделять муниципальным учреждениям культуры. Большую работу министерству предстоит проделать в части повышения эффективность расходования тех бюджетных средств, которые выделяются на повышение заработной платы.
«В год культуры заработная плата будет повышена на 30 процентов в общей сложности. 15-процентное повышение у нас уже прошло. Если говорить о сельской местности, то в некоторых территориях ее уровень возрос в два раза», — подчеркнул министр.
Также в 2014 году начнется работа по переводу учреждений культуры на эффективные контракты. После завершения этого процесса в регионе практически не останется казенных учреждений.
Еще одним важным направлением работы, запланированным на Год культуры, станет взаимодействие с творческими союзами, учреждениями культуры и организациями. Это позволит также выполнить поручения, данные ранее губернатором Евгением Куйвашевым. Так, уже близится к завершению ремонт площадки бывшего кинотеатра «Искра», в котором уже в скором времени разместится «Коляда-театр». В 2014 году должна завершиться реконструкция библиотеки им. В.Г. Белинского в Екатеринбурге, откроется Музей графики в Ирбите.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург