Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.12.2013

Сказку для всей семьи подготовили для уральцев артисты Свердловского театра драмы

Сегодня, 20 декабря, проект «Молодой театр» Свердловского академического театра драмы представил премьеру сказки для всей семьи «Синяя птица» по легендарной пьесе М. Метерлинка, дав старт новогодней серии показов, которая продлится до 8 января.
Спектакль рассчитан для просмотра всей семьёй, и в театре не сомневаются, что образный мир спектакля, соединившего в себе новейшие сценические технологии, красочную анимацию, воздушную акробатику, театр кукол, не только запомнится молодым зрителям, но и откроет для них важные смыслы. «В сказочной фантазии рассказывается история взросления: что такое подлинное удовольствие, предательство, смерть и настоящее чувство», – поясняют в Свердловской драме.
Отметим, что особое внимание при работе над спектаклем уделялось изучению детской психологии, чтобы как можно глубже раскрыть темы, поднимаемые в пьесе. Для анимации в спектакле использовались мотивы и техника детских рисунков, а в работе над внешними образами персонажей учитывались аналогии с человеческими характерами. Содержание пьесы бельгийского драматурга осталось достоверным, и зрители увидят известную историю рождественского путешествия мальчика Тильтиля и девочки Митиль за сказочной Синей птицей.
«Спектакль откроет для зрителя новый формат театрального представления, синтезируя в себе разные виды искусства. Он станет ярким подарком для зрителей, живущих в медиаэпоху и доверяющих визуальному изображению содержания книг, а сюрпризы игровой программы помогут подготовиться к увлекательному путешествию в сказку», - подчёркивают в театре.
 
Справка:
Режиссер-постановщик – Дмитрий Зимин, выпускник Екатеринбургского государственного театрального института (2012г., курс – А.В. Неустроева), актер проекта «Молодой театр», режиссер Екатеринбургского театра Эстрады и Молодежного театра-студии «Галерка», победитель Всероссийских конкурсов и премий.
Художник-постановщик – Владимир Кравцев, выпускник Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (1977г., мастерская И. Иванова). С 1977-1980 годы - художник-постановщик Драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка (Нижний Тагил), с 1980 – служит в Свердловском государственном академическом театре драмы, с 1984 - по настоящее время – главный художник. Лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», Премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства и других почётных премий.
Художник по костюмам – Нана Абдрашитова. Продолжатель традиций известного рода художников в пятом поколении. В 2001 закончила факультет сценографии РАТИ (ГИТИС), мастерская Сергея Бархина. Оформила более двадцати спектаклей в России (Новосибирск, Омск, Калининград, Санкт-Петербург, Москва) и за рубежом.
В спектакле заняты актеры Свердловского академического театра драмы: Игорь Кожевин, Екатерина Соколова, Анастасия Каткова, Юлия Кузюткина, Анатолий Жигарь, Марина Савинова, Ильдар Гарифуллин, Светлана Орлова, Тамара Зимина, Полина Саверченко, Валерия Газизова, Сергей Заикин, Илья Андрюков, Павел Крутяков, Александр Хворов, Кирилл Попов, Вячеслав Кириличев.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург