Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.11.2013

«Кинопроба» анонсирует программу фестиваля

В первый день зимы в Екатеринбурге в десятый раз стартует Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Зрителей ожидает кино молодых режиссеров из 24 стран мира в конкурсной программе, знакомство с известными кинематографистами, спецпоказы и многое другое. Конкурсные показы начнутся 1 декабря в 10:00, а в 18:00 состоится торжественная церемония открытия фестиваля и премьерный показ фильма «Чапаев-Чапаев» с личным участием режиссера Виктора Тихомирова, одного из основателей группы «Митьки».
По мнению министра культуры Свердловской области Павла Крекова, сегодня фестиваль заслуженно является крупнейшим международным кинофорумом. «Очень рад, что именно в нашем регионе, в одном из ведущих интеллектуальных и художественных центров страны, десять лет назад родился этот уникальный творческий проект, воплотивший стремления деятелей киноискусства к духовному развитию, воссозданию единого культурного пространства, дружбе и сотрудничеству», – говорит Павел Креков.
Экспертный совет «Кинопробы» этого года проделал большую работу: из 416 поступивших на конкурс работ были отобраны 105 анимационных, игровых и документальных фильмов. Таким образом, в конкурсной программе фестиваля примут участие 39 киношкол из 26 стран, в том числе Аргентины, Армении, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Кубы, Украины и других – с полным перечнем можно ознакомиться на сайте фестиваля.
Выбирать лучший фильм предстоит международному жюри:
- Йос Стеллинг, режиссер (Утрехт, Нидерланды), председатель жюри;
- Алексей Федорченко, режиссер (Екатеринбург);
- Павел Шведов, эксперт по анимации, автор портала animalife.ru (Москва);
- Марчелло Дзеппи, президент кинофестиваля Монтекатини (Италия);
- Владислав Николаев, главный редактор телеканала «Страна» (Москва);
- Нина Бисярина, аниматор (Екатеринбург);
- Ярослава Пулинович, драматург (Екатеринбург).
В рамках «Кинопробы» состоится еще один конкурс – первый на Урале питчинг. В шорт-лист питчинга вошло 10 проектов анимационных, игровых и документальных фильмов (из 147 присланных заявок), которые авторы будут защищать перед экспертным советом.
Экспертный совет питчинга:
- Павел Креков, министр культуры Свердловской области;
- Ирина Павлова, киновед, редактор и член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ;
- Алевтина Чинарова, начальник Управления государственной поддержки национальных фильмов и кинолетописи Госкино России, а также проректор ВГИКа;
- Юрий Павлов, режиссер театра и кино;
- Ярослава Пулинович, уральский драматург;
- Алена Сычева, Киновед и Руководитель направления киноведения Молодежного Центра Союза Кинематографистов РФ.
«Кинопроба» всегда была богата на внеконкурсные события, а юбилейная «Кинопроба» - вдвойне. На протяжении всех фестивальных дней в Доме кино будут проходить разнообразные события, в том числе творческие встречи с режиссером Йосом Стеллингом, мастер-класс, посвящённый памяти Алексея Балабанова, выдающегося оператора Сергея Астахова. А также мастер-класс для детей и родителей режиссера анимационного кино, профессора Софийской академии театрального и киноискусства Радостины Нейковой, актуальная кураторская программа историка кино Георгия Бородина «Московская Олимпиада глазами советских аниматоров» и многое другое.
Программа показов и все фестивальные новости – на сайте http://kinoprobafest.com/russian/
Вход на все события «Кинопробы» свободный.
 
Справка:
Фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге каждый год с 2004 в одно и то же время – с 1 по 4 декабря. В разные годы на конкурс свои программы предоставляли более 30 киношкол из 20 стран мира. «Кинопроба» была задумана как фестиваль-практикум: это значит, что на фестиваль попадают программы из разных стран, представляющие деятельность той или иной киношколы. На фестивале большое значение уделяют мастер-классам. В этом году своими секретами мастерства поделится один из лучших отечественных операторов Сергей Астахов («Брат», «Про уродов и людей», «Война» и др.). Сергей Астахов примет участие в мемориальной программе памяти Алексея Балабанова, которая пройдет 3 декабря.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7 905 800 63 27 – Тина Гарник
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург