Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.09.2008

В канун Всемирного дня туризма в Свердловском областном краеведческом музее открылась новая выставка «День туриста».

День туризма, учрежденный в 1979 году Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации, давно стал праздником для миллионов россиян. Традиционно он ассоциируется со здоровым образом жизни, стремлением к познанию новых достопримечательных мест как на Родине, так и за ее пределами.

Новый выставочный проект является партнерским. В его организации приняли участие Министерство культуры Свердловской области, областной краеведческий музей, Министерство физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, туристические клубы, Дворец молодежи. Организаторы выставки особенно благодарны руководителям и членам детских туристических клубов, занимающихся геологическими исследованиями, экологическим туризмом и спортивным ориентированием, организующих историко-бытовые экспедиции по родному краю.

Выставка, открывшаяся в Екатеринбурге в здании областного краеведческого музея на проспекте Ленина, 69/10, рассказывает об истории туризма в Свердловской области. На ней можно увидеть предметы туристического снаряжения и артефакты, предоставленные турклубами, уникальную коллекцию значков, посвященную развитию уральского туризма. Внимание посетителей, несомненно, привлекут и «дух леса» - символ одного из старейших туристических клубов Урала, а также фотографии и уникальные печатные издания.

Организуя новую выставку, один из старейших музеев России хотел создать территорию общения для всех, кому интересны темы туризма, изучения родного края. На торжественной презентации проекта выступали представители туристических клубов Урала, звучали туристические песни. В качестве угощения гостям предлагали традиционный напиток – ароматный чай из металлических кружек с каргаешками – особенными уральскими сухарями, которые делают в Екатеринбургском городском турклубе.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург