Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.11.2013

Интересные факты о Лихтенштейне – самом маленьком государстве Центральной Европы можно будет узнать в Екатеринбурге

Дата: 8 ноября 2013 год (пятница)
Время: 15:00
Место: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46)
В пятницу, 8 ноября 2013 года в Екатеринбурге состоится открытие международного выставочного проекта «Лихтенштейн: далёкий и близкий». Вернисаж начнется в 15:00 в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46). В официальной церемонии открытия выставки примет участие директор Национального музея Лихтенштейна, профессор, доктор Райнер Фоллькоммер.
Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем совместно с Национальным музеем Лихтенштейна и представляет собой интересную музейную экспозицию, посвященную 100-летию почтовых марок Княжества Лихтенштейн. Проект поддержан Швейцарским информационным центром и Министерством культуры Свердловской области.
Лихтенштейн – конституционная монархия и самое маленькое государство Центральной Европы. Княжество было образовано в 1719 году дворянским родом Лихтенштейнов при активном содействии знаменитого генералиссимуса Священной Римской империи Евгения Савойского.
История почтового ведомства берет начало с самого образования княжества и разделяется на три периода управления – австрийский, самостоятельный и швейцарский. При этом почтовые марки Лихтенштейна всегда отличались чрезвычайно высоким уровнем графического и полиграфического исполнения.
На выставке представлены наиболее популярные сюжеты исторических и современных марок: королевская семья Лихтенштейна, старинные ремесла, Рождество, открытия, фауна Лихтенштейна, а также штемпельные марки и многое другое. Стоит отметить, что доход от выпуска марок составляет внушительные 10-12 процентов  бюджета княжества.
Все посетители выставки смогут увидеть первую в Западной Европе марку с изображением великого полководца Александра Суворова и марки с рисунками русского художника-эмигранта Ивана Мясоедова, а также узнать множество интересных фактов, наглядно доказывающих, что Россия и Лихтенштейн не так уж далеки друг от друга.
Для посетителей выставка будет открыта до 1 декабря 2013 года.
Приглашаем СМИ к освещению!
По вопросам аккредитации и организации интервью с директором Национального музея Лихтенштейна, профессором, доктором Райнером Фоллькоммером обращаться по телефону: +7-912-24-16-142 – Владимир Быкодоров – куратор проекта, заместитель генерального директора СОКМ.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург