Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.11.2013

Фестиваль традиционной мужской культуры соберёт в Екатеринбурге фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России

С 8 по 10 ноября 2013 года в Свердловской области состоится XIX Всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День», приуроченный ко дню памяти Святого Дмитрия Солунского – покровителя Российского воинства. Фестиваль организован в рамках реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области».
Все фестивальные дни до предела насыщены событиями: фольклорные концерты, творческие лаборатории, учебно-практические семинары по русским боевым искусствам и народным музыкальным традициям. Каждый вечер – фестивальные фольклорные вечерки.
В дни Дмитриевского фестиваля жители Екатеринбурга и Свердловской области смогут познакомиться с лучшими образцами традиционной культуры на фольклорных концертах и ярмарках мастеров промыслов и ремесел Среднего Урала.
Неизменной традицией фестиваля остаются благотворительные концерты коллективов-участников в концертных залах Свердловской области.
Ярким событием в культурной жизни столицы Урала станет ежегодный заключительный концерт фольклорных и этнографических коллективов, который пройдет 10 ноября в Уральском центре народного искусства (ДК им. Лаврова).
Единственный в своем роде фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день» соберет фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России: от Москвы до Красноярска. В «Дмитриевом Дне» примет участие более 150 человек. Стоит отметить, что в Фестивале участвует молодежь, которая и перенимает особенности и принципы аутентичного исполнения песенных и инструментальных традиций.
Организаторы отмечают, что главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной культуры в духовно-нравственном, гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Социальная задача фестиваля заключается в возрождении культуры проведения традиционных народных праздников, повышении интереса молодежи к традиционным жизненным смыслам и культуре своего народа.
Дмитриевский фестиваль первый раз прошел в Екатеринбурге в 1995 году, и вот уже 19 лет продолжает традицию празднования Дмитриева дня, как дня мужской доблести и мастерства.
Дополнительная информация и программа фестиваля на официальном сайте Центра традиционной народной культуры Среднего Урала – www.uraltradicia.ru.  
Вход на все мероприятия свободный.
Аккредитация журналистов по телефонам: (343) 257-37-82, +7-982-612-45-77 – Вагнер Екатерина.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург