Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.11.2013

День новой культуры пройдёт в Первоуральске в рамках реализации проектов ДНК-центра

Дата: 5 ноября 2013 год (вторник)
Время: 14:00-18:30
Место: Первоуральск
 
Во вторник, 5 ноября, в Первоуральске пройдет День новой культуры. В этот же день жители Первоуральска смогут увидеть целый ряд уникальных проектов, организуемых под эгидой ДНК.
 
Особыми гостями мероприятия станут:
 
Павел Креков – министр культуры Свердловской области;
Елена Санарова – директор по стратегическим коммуникациям ЧТПЗ;
Алиса Прудникова – куратор ДНК-центра в Первоуральске, директор Уральского филиала Государственного центра современного искусства;
Кен Ринальдо – художник, исследователь. В 1996 году защитил диссертацию в области искусства и информационных технологий в Университете Сан-Франциско. Занимается искусством мультимедийных инсталляций, в своих изысканиях акцентируя связи между искусством и биологией (интерактивная роботехника, биологические искусства, искусственная жизнь);
Екатерина Бочавар – продюсер, режиссер, сценограф;
Петр Айду – композитор, дирижер.
 
В 14:00 в Первоуральском ДК ПНТЗ (ул. Ватутина,45а) состоится открытие выставки «Между нами». Представят выставку кураторы проекта Федор Телков и Сергей Потеряев.
В 15:00 в образовательном центре Первоуральского Новотрубного Завода (ул. Торговая, 1) состоится лекция Кена Ринальдо, известного американского художника и теоретика в области интерактивных медиа инсталляций. В рамках лекции пройдет презентация проекта «Вертикальный сад», представляющего собой идею само-поддерживаемого сада как альтернативы покупке овощей, выращенных промышленным путем, а также как способ создания «зеленых» интерьеров, обогащающих помещения кислородом.
В 16:30 состоится пресс-конференция в рамках медиа-клуба ДНК на тему «ДНК-центр в авангарде развития новой городской культуры», во время которого у всех СМИ появится возможность не только поучаствовать в пресс-конференции с экспертами и официальными гостями вечера, но и обсудить суть и перспективы проекта Дом Новой Культуры в Первоуральске. Участие в мероприятие примет министр культуры Свердловской области Павел Креков.
В 18:30 в ДК «Огнеупорщик» (пр. Ильича 15, а) состоится премьера театрального перформанса «Ромео и Джульетта» в сопровождении шумовых машин. Это уникальный проект, соединяющий современный танец, шумовые машины, эксперименты по созданию инновационных музыкальных инструментов и текстовой деконструкции в единый спектакль, созданный специально для ДК «Огнеупорщик» города Первоуральска. Проект представят Екатерина Бочавар и Петр Айду.
Специально для перформанса были созданы уникальные музыкальные инструменты. Так, инженерами и рабочими Первоуральского трубопрокатного завода построен один из самых больших в мире ударных инструментов. А в ходе эксперимента по препарированию акустических инструментов пианиста и новатора в области звука Петра Айду на сцене ДК «Огнеупорщик» появятся препарированные пианино. Не только сцена, но и зрительный зал и все помещение ДК превратиться в зону современного искусства, превращенную в тотальную инсталляцию.
В завершение вечера будет представлена выставка шумовых машин, задействованных в спектакле. Основой проекта станут реконструкции шумовых аппаратов «полузабытого и полулегендарного» актера и изобретателя В.А.Попова. Выставка объединит одновременно технологическую лабораторию «театра шумов» и пространство целого арсенала звуковых инсталляций. Выставляемые, как объекты интерактивной экспозиции, шумовые машины вовлекают каждого зрителя в проект, сделав соучастником процесса.
 
Дополнительная информация и аккредитация по телефонам +7-902-878-3991 – Ксения,
+7-904-983-72-76 –Анна.
 
Справка:
Проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации. Создание ДНК-центра в городе Первоуральске осуществляется при поддержке Губернатора, Правительства Свердловской области и Группы Компаний ЧТПЗ.
 
 
Ксения Богданович,
Менеджер проекта ДНК-Первоуральск
+7 (912) 277-14-98, ksenya_art@mail.ru
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург