Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.10.2013

Камерному залу Свердловской детской филармонии присвоят имя известного уральского дирижёра Марка Павермана

Дата: 24 октября 2013 года (четверг)
Время: 17:30
Место: Свердловская государственная детская филармония (ул. 8 Марта, 36).
 
24 октября 2013 года станет особой датой не только в истории памятных мероприятий, посвященных Марку Паверману, но и в истории Свердловской детской филармонии. С этого дня камерный зал будет носить имя маэстро, а фальш-окно, венчающее центральную лестницу исторической части здания, украсит барельеф с профилем дирижера. После торжественной церемонии в зале им. М.И. Павермана состоится гала-концерт «Маэстро, зал Ваш!».
В Детскую филармонию приедут ученики Марка Павермана со всей России. Среди них ‒ заслуженный деятель искусств России, народный артист Республики Башкортостан Валерий Платонов, заслуженный деятель искусств России Александр Газелериди, заслуженный артист России Владимир Вишневский, лауреат Международного конкурса, профессор Вячеслав Карташов и многие другие. Каждый из последователей маэстро в этот вечер встанет за дирижерский пульт перед концертным симфоническим оркестром, и великий мастер оживет в творчестве своих учеников.
Также в рамках гала-концерта будет учреждена премия имени Марка Павермана, которая будет вручаться дирижерам, художественным руководителям детских и молодежных оркестров России.
Каждый слушатель концерта сможет увидеть экспозицию, посвященную творчеству Марка Павермана: переписку с известными композиторами и музыкантами – Хачатуряном, Шостаковичем, Кабалевским, Ростроповичем, коллекцию дирижерских палочек маэстро, его фотографии и публикации. Всё это и многое другое можно будет доступно в специально созданном интерактивном музее.
Марк Паверман – одно из самых весомых имен в истории уральской музыки. Он – основатель Уральского академического филармонического оркестра, кафедры оперно-симфонического дирижирования Уральской консерватории. Среди его учеников – Нариман Чунихин, Евгений Колобов, Евгений Бражник, Александр Газелириди, Владимир Вишневский, Энхе. Именно Марк Паверман стоял у истоков создания первого в Свердловске детского симфонического оркестра, который сегодня носит имя «Лицей-Камерата». Там играют талантливые уральские ребята, а сцена камерного зала детской филармонии создана именно для них – талантливых, одаренных, детей, за которыми – будущее России. «Имя Марка Павермана не должно остаться в архивных документах и справках, оно должно жить, его должны узнавать новые и новые поколения уральцев», – уверены в детской филармонии.
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону: +7-922-133-90-66 – Татьяна Мачнова-Паверман, редактор по рекламе и информированию Свердловской государственной детской филармонии.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург