Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.10.2013

«Открытая книга»: в Свердловской области обсудят тенденции современного литературного процесса

Дата: 18 октября 2013 год (пятница)
Время:  15:30
Место: Свердловская областная библиотека им В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15, новое здание)
 
Совсем скоро в столице Среднего Урала стартует масштабный областной межведомственный культурный проект «Открытая книга», который организован в рамках подготовки к Году культуры и продлится до конца 2014 года. Главная цель проекта – повышение престижа чтения в обществе на основе целенаправленной, планомерной, адресной и системной работы с различными социальными и читательскими категориями, прежде всего – с детьми и молодежью.
Одним из первых мероприятий литературного проекта станет круглый стол «Современный литературный процесс». Он состоится в пятницу, 18 октября, в конференц-зале Библиотеки им. В. Г. Белинского и соберёт учителей, библиотекарей, родителей и неравнодушных жителей Свердловской области, интересующихся современной литературой и проблемами чтения.
«Проблематика текстов для написания ЕГЭ по русскому языку, на первый взгляд, структурирует литературный процесс иначе, чем это делают читатели. Школьник должен знать, на примере каких текстов он может говорить о проблеме влияния впечатлений детства на жизнь человека, о проблеме нравственного долга и подвига, проблеме ложного героизма, проблеме сохранения чувства собственного достоинства, чести, проблеме истинных и ложных ценностей… Его учат смотреть на текст практически. Как связать интересы образовательного процесса и литературу как искусство? Три доклада о современном литературном процессе познакомят собравшихся с новыми текстами, дадут пищу для разговора об актуальных проблемах литературы, литературного и образовательного процессов», – поясняют в библиотеке.
В ходе круглого стола независимый эксперт, член экспертных советов «Книгуру» и Крапивинской премии, специальный корреспондент журнала «Библиотека в школе» Марина Ивашина, расскажет о современной литературе для подростков, о тех «трудных» книгах, что нужны подросткам, любимы ими, но с трудом могут изучаться на уроках литературы.
Сергей Беляков, критик, историк, заместитель главного редактора журнала «Урал», член жюри премии «Русский Букер» 2013 года, расскажет о том, что из современной русской литературы вытесняется понятие героического, представление о подвиге и самопожертвовании. По его словам, «этих тем боятся, так как боятся банальности. Поэтому современному писателю приходится или соглашаться на роль литературного маргинала, шута горохового, или перемещать своего героя в иную реальность. Если не в Средиземье, то в Средневековье (как в «Лавре» Евгения Водолазкина)».
Валентина Живаева, главный библиотекарь научно-методического отдела Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского, расскажет о книгах, которые пишутся для детей и взрослых, могут быть прочитаны всей семьей, и формируют общие ценности людей разных поколений.
Отметим, что во время работы круглого стола можно будет познакомиться с литературными новинками, монографиями по истории литературы и изданиями современных литературных критиков.
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону +7-912-280-73-23 – Гармс Елена Сергеевна.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург