Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.10.2013

Государственная программа развития культуры до 2020 года принята в Свердловской области

«Принятие проекта постановления позволит реализовать стратегическую цель, на достижение которой направлена государственная программа: совершенствование духовно-нравственного развития и реализация человеческого потенциала через создание условий для доступа к культурным ценностям и творческой реализации, усиление влияния культуры на процессы социальных преобразований и экономического развития региона», – отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков, представляя госпрограмму на заседании областного Правительства.
Среди основных целей программы министр обозначил: повышение доступности и качества услуг, оказываемых населению в сфере культуры; обеспечение условий для развития инновационной деятельности государственных областных и муниципальных организаций культуры; сохранение, популяризация и развитие культурного и исторического наследия народов России, региональной специфики культурной сферы; создание условий для сохранения и развития кадрового и творческого потенциала сферы культуры; формирование привлекательного имиджа Свердловской области средствами культуры и искусства совершенствование подготовки и трудоустройства выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования; повышение эффективности государственного управления в сфере культуры и другие.
Государственная программа затронет все сферы культурной жизни региона. В ней предусмотрено создание условий для деятельности и развития музеев и библиотек, театров и концертных организаций, домов и дворцов культуры, а также коллективов самодеятельного  творчества. Кроме того, предусмотрено оказание государственной поддержки творческим союзам, ассоциациям и отдельным творческим работникам. Важное внимание будет уделено поддержке творчески одаренных детей, в том числе вовлечению учащихся образовательных учреждений культуры и искусства в конкурсную, выставочную и фестивальную деятельность, а также проведению мероприятий по выявлению молодых талантов и их творческой самореализации, реализации мероприятий по материальной и моральной поддержке одарённых детей и молодёжи, а также преподавателей, работающих с одаренными детьми.
Общий объём финансирования государственной программы составляет практически 22 млрд рублей.
 
С полным текстом постановления Правительства Свердловской области и паспортом государственной программы «Развитие культуры в Свердловской области до 2020 года» можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры Свердловской области в разделе «Документы / Государственная программа» -
 
Справка:
Сфера культуры Свердловской области представлена обширной многопрофильной сетью организаций культуры и искусства различных форм собственности по всем видам культурной деятельности: театральное, музыкальное, изобразительное и цирковое искусство, музейное и библиотечное дело, традиционная народная культура, культурно-досуговая деятельность, кинематография, издательское дело. Общая численность организаций культуры различных форм собственности насчитывает около 2700 единиц, кроме этого 184 организации осуществляют образовательную деятельность в сфере культуры и искусства.
Сеть государственных областных учреждений культуры и образования в сфере культуры представлена 31 учреждением, из которых 7 работают в типе государственного автономного учреждения культуры.
Муниципальная сеть учреждений культуры является самой многочисленной, более 60 процентов муниципальных учреждений культуры – клубов, домов культуры и библиотек – расположены в сельской местности.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург