Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

14.10.2013

В Первоуральске стартовала кинолаборатория «Код города» в рамках программы Дома Новой Культуры

В течение полутора месяцев «сталкеры» (так называют участников лаборатории) под руководством специалистов будут снимать кинопортрет Первоуральска в жанре web-documentary. Первая сессия проекта проходит с 11 по 16 октября, вторая – с 8 по 13 ноября. В эти дни «сталкеры» работают непосредственно со специалистами, которые обучат их основам киносъемки, поделятся опытом составления сценариев, режиссуры и другими секретами. В промежутке между очными сессиями участники проекта будут заниматься съемками самостоятельно, консультируясь со своими наставниками дистанционно.
«Жанр web-documentary совсем молодой, ему около трех лет. Пока в мире снято очень немного таких проектов. Жанр еще не устоялся, поэтому правила могут меняться в процессе съемки. Мы приехали, чтобы поделиться с участниками своим профессиональным опытом, помочь им разобраться в азах жанра, но при этом они сами могут менять правила этого жанра», – рассказывают Нина Беленицкая и Евгений Григорьев.
Итогом работы станет фильм, составленный из эпизодов, снятых «сталкерами» и кураторами проекта «Код города». В основу историй лягут не официальные представления о Первоуральске, а личные истории и переживания участников, связанные с их родным городом.
Презентация фильма пройдет 1 декабря в Первоуральске и 2 декабря в Екатеринбурге. Также его можно будет увидеть на кинокарте в сети Интернет, где будет доступна и полнометражная версия и отдельные эпизоды, привязанные к конкретным местам и сюжетам. При этом проект не ограничен временными рамками кинолаборатории. Участники «Кода города» получат в конце работы «ключи» от этой кинокарты, и смогут добавлять туда новые эпизоды и истории.
«Первоуральск – первый город, с которым мы работаем в этом жанре. Я хотела бы, чтобы такие проекты создавались по всей стране, и в итоге получилась виртуальная карта России», - поделилась с участниками куратор «Кода города» Анна Селянина.
Отметим, что проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации. Пилотные дома новой культуры будут построены в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке (остров Русский). Создание ДНК-центра в Первоуральске осуществляется при поддержке Губернатора и Правительства Свердловской области, а также группы компаний ЧТПЗ.
 
Ксения Богданович,
Менеджер проекта «ДНК-Первоуральск»,
+7 (912) 277-14-98, ksenya_art@mail.ru
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург