Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.10.2013

В рамках программы Дома Новой Культуры в Первоуральске стартует уникальная кинолаборатория «Код города»

Дата: 11 октября 2013 года (пятница)
Место сбора участников пресс-тура: Правительство Свердловской области (пл. Октябрьская, 1).
Время отправки автобуса: 09:00
 
Уважаемые коллеги, в пятницу, 11 октября, в 09:00 от здания Правительства Свердловской области (пл. Октябрьская, 1) отравится автобус.
Просьба аккредитоваться (сообщить ФИО журналистов и наименование СМИ) сегодня, 10 октября, до 17:00 по телефону +7-904-38-75-570 - Наталья Бабушкина.
 
В пятницу, 11 октября 2013 года, в 10:00 в Образовательном центре группы ЧТПЗ и ПМК открывается первая сессия проекта кинолаборатории «Код города» в рамках программы ДНК-Первоуральск. Проект ДНК осуществляется при поддержке Правительства Свердловской области и регионального Министерства культуры.
Создавать уникальный кино-портрет Первоуральска в жанре web-documentary будут «сталкеры» и кинодеятели с 11 октября по 25 ноября. Участниками проекта стали жители города и те, кто готов открывать его для себя и мира.
У студентов лаборатории будут опытные наставники, которые проведут специальные воркшопы. Помимо режиссерских, операторских, сценаристских и продюсерских секретов мастерства, с участниками проекта поработают также урбанисты и регионоведы. «Сталкеры», а именно так называются студенты кинолаборатории, на протяжении 6 дней будут двигаться от идеи к готовому фильму. Они будут самостоятельно изучать город, формулировать замысел, снимать и монтировать части будущего фильма.
Итог проекта – интерактивная кино-карта города, на базе которой будет создан фильм в жанре web-documentary, появится в декабре в сети. Кино-карта сможет развиваться и по завершению работы лаборатории. «Мы будем счастливы, если найдем среди «сталкеров» единомышленников, которые захотят развивать кино-карту Первоуральска дальше. Я считаю, что у проекта нет видимого во времени финала. Были бы авторы, которые хотят исследовать свою территорию, а мы их поддержим! В дальнейшем мы планируем разработку кино-карт и других городов» - говорит Анна Селянина, куратор проекта.
 
Справка:
Проект создания Домов новой культуры или ДНК-центров нацелен на распространение знаний и передовых технологий в сфере культуры и организации жизни, а также создание среды, благоприятной для творчества и самореализации молодых жителей городов с населением от 50 000 до 500 000 человек. Проект реализуется с августа 2012 года Министерством культуры Российской Федерации по поручению Правительства Российской Федерации. Пилотные дома новой культуры будут построены в городах Калуге, Первоуральске и Владивостоке (остров Русский). Создание ДНК-центра в Первоуральске осуществляется при поддержке Губернатора Свердловской области. «Дом Новой Культуры станет для Свердловской области новой точкой роста, позволит создать благоприятные условия для полноценного межнационального культурного обмена, создания комфортной среды, повышения качества услуг сферы культуры, - заявил на церемонии открытия Евгений Куйвашев. - Не хлебом единым жив человек. И мы понимаем, что формирование таких архипелагов культуры очень важно, оно повлечет за собой очень интересные инновации и дальнейшее развитие».
Партнер проекта компания ЧТПЗ. Компания ЧТПЗ формирует новые стандарты в металлургическом производстве, демонстрируя, насколько чистой и современной может быть металлургия. Промышленные площадки уральских металлургов-трубников выглядят как современные арт-объекты, объединяя функциональность и эстетику, именно поэтому они получили уникальное название – «Белая металлургия». «Белая металлургия» разрушила стереотипы традиционного трубного производства, став корпоративной философией компании ЧТПЗ. Дом новой культуры, который появится в Первоуральске – логическое продолжение концепции «белой металлургии». Для Первоуральска Дом новой культуры станет четвертой знаковой точкой роста – после таких объектов, как Финишный центр, «Железный Озон 32» и Образовательный центр.
 
Ксения Богданович,
Менеджер проекта «ДНК-Первоуральск»
+7 (912) 277-14-98, ksenya_art@mail.ru
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург