Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.10.2013

Екатеринбургский книжный фестиваль пройдёт в столице Среднего Урала в шестой раз

Дата: 10 октября 2013 год (четверг)
Время:  16:00
Место: Свердловская областная библиотека им В.Г. Белинского (ул. Белинского, 15)
 
На четыре дня, с 10 по13 октября 2013 года, Екатеринбург станет настоящей литературной столицей – в Библиотеке им. В.Г. Белинского пройдёт Шестой Екатеринбургский книжный фестиваль. Тема фестиваля в этом году заявлена как «Современная поэзия и формы её бытования», а гостями библиотеки и города в эти дни станут известные поэты современности.
Среди гостей фестиваля – Всеволод Емелин, Андрей Родионов, Дмитрий Воденников, Андрей Расторгуев, Сергей Ивкин, Вадим Дулепов, Наталья Санникова, Константин Комаров, Анна Мурадян, Денис Каменщиков, Нина Александрова, Александр Петрушкин, Руслан Комадей, Дмитрий Шкарин, Александр Вавилов, Илья Ненко и многие другие.
Торжественное открытие фестиваля состоится 10 октября в 16:00 на площадке напротив нового здания самой главной библиотеки региона. Видные поэты Урала, гости фестиваля, представители бизнеса и властных структур прочтут свои любимые стихи с символической «трибуны поэта». И с этого момента забурлит активная, насыщенная яркими событиями, жизнь фестиваля.
В пятницу, 11 октября, в 17:00 состоится дискуссия «Поэзия рисков. Безопасная территория культуры, радикализм и цензура», спровоцированная интересной выставкой издательства «Ультра.Культура». Речь пойдёт, в том числе, о том, как искусство может изменить мир. «Когда на территории литературы или искусства возникают конфликты между создателями произведений и потребителями, культурное сообщество выстраивает защиту товарищей, ссылаясь на то, что искусство – это территория эксперимента. Принадлежность к искусству, к эксперименту должна выступать защитой для писателя, критика, художника, давать право на радикализм. Последний необходим для жизни искусства. В тоже время многих людей не покидает вера в силу искусства, в то, что один-два-три текста, фильма, спектакля могут изменить человека, его картину мира», – отмечают организаторы.
Кроме того, в рамках фестиваля пройдут экскурсии по интересным местам Екатеринбурга, связанным с именами таких известных уральцев, как поэт Борис Рыжий, состоятся творческие лаборатории и мастер-классы, а также встречи с любимыми поэтами и презентации новых поэтических сборников.
 
С программой можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля:
 
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация по телефону +7-912-280-73-23 – Гармс Елена Сергеевна.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург