Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

09.10.2013

Мини-залы Виртуального концертного зала Свердловской филармонии делают высокое искусство доступным для пациентов учреждений социальной защиты

Иностранные и российские журналисты, приехавшие на фестиваль «Евразия», своими глазами смогли увидеть, как выглядят виртуальные мини-залы, которыми так гордится региональное Министерство культуры и Свердловская филармония. Встреча состоялась 8 октября в Областном центре реабилитации инвалидов города Екатеринбурга. Теперь в комплексный подход к адаптации пациентов к окружающему миру, улучшению их физического и душевного состояния включена и музыка. В актовом зале Центра установлено все необходимое оборудование, чтобы в онлайн-режиме транслировать концерты из Большого зала Свердловской филармонии. Презентация сопровождалась прямыми включениями с репетиции в филармонии, где Уральский филармонический оркестр и английский дирижер Бенджамин Эллин готовились к очередному концерту фестиваля «Евразия».
Областной центр реабилитации инвалидов – не единственное учреждение в Свердловской области, где существует подобная опция. Сеть «Виртуальных мини-залов» – это целый проект, новое социальное направление деятельности Виртуального концертного зала Свердловской филармонии. Проект позволяет пациентам учреждений социальной защиты (интернатов для престарелых и инвалидов) войти в филармоническое сообщество и наравне с другими слушателями получать услуги ведущего учреждения культуры Свердловской области в сфере музыкального искусства.
Успешно действующий с 2011 года проект стартовал на базе пансионата для престарелых и инвалидов «Уктусский». В настоящее время функционирует целая сеть из шести мини-залов:
·        Пансионат для престарелых и инвалидов «Уктусский» (г. Екатеринбург);
·        Дом-интернат для престарелых и инвалидов (г. Реж);
·        Комплексный центр социального обслуживания «Осень» (г. Первоуральск);
·        Психоневрологический интернат (г. Каменск-Уральский);
·        Психоневрологический диспансер (г. Березовский);
·        Областной центр реабилитации инвалидов (г. Екатеринбург).
Всего в сезоне 2013-14 в виртуальных мини-залах планируется провести 168 концертов для 8640 слушателей. В графике трансляций – 21 программа, представляющая самые интересные события, происходящие на сцене Большого зала Свердловской филармонии во всем многообразии музыкальных жанров и направлений: симфоническое, камерное, хоровое, романсовое, джазовое и другие.
Востребованность и актуальность проекта позволили запланировать на 2014 год открытие еще пяти Виртуальных мини-залов.
Отметим, что проект реализуется при поддержке Министерства культуры, Министерства социальной защиты Свердловской области, Фонда первого Президента России Б.Н.Ельцина и Свердловской государственной академической филармонии.
 
Справка:
Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии – это уникальный творческо-производственный комплекс, осуществляющий трансляции концертов из Большого концертного зала филармонии и их запись (в формате FullHD). ВКЗ – это ноу-хау Свердловской филармонии, уникальный проект в масштабах не только России, но и мира. Целью проекта является инициирование и создание сообществ любителей музыки. Участники собраний сами выбирают, планируют и формируют график трансляций из предложенных филармонией. Виртуальный концертный зал расширяет аудиторию слушателей и делает классическое искусство доступным для жителей отдалённых территорий Свердловской области. В перспективах развития «Виртуального концертного зала» – создание Филармонических собраний в каждом муниципальном образовании Свердловской области (94 территории), трансляция до 1000 «виртуальных» концертов для 25000 слушателей ежегодно.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург