Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.10.2013

Год культуры «Коляда-театр» начнёт в новом здании

Напомним, что решение о выделении одному из самых известных свердловских театральных коллективов собственного помещения (театр ютится в здании, не приспособленном под театральные нужды) было принято губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым одним из первых, когда он вступил в должность руководителя региона.
Почти 4 млн. рублей выделено на проект и 71 млн. рублей на проведение ремонтных работ и закупку нового оборудования – затраты, связанные с реконструкцией здания для «Коляда театра» взял на себя областной бюджет. Строителям предстоит усердно поработать ближайшие три месяца, чтобы до конца декабря сдать объект и коллектив прославленного театр встретил новый год, который в России объявлен Годом культуры, на новой сцене. Об этом сегодня говорил первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров.
Выездной совещание, участие в котором приняли представители регионального Минкультуры, Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры, являющегося заказчиком ремонтно-реставрационных работ, а также представители генерального подрядчика и субподрядчиков состоялось сегодня в здании по адресу пр. Ленина,97, где уже начались ремонтные работы.
Участие в совещании принял и руководитель одного из самых знаменитых уральских театров, драматург, театральный режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Николай Коляда. «В этом зале прекрасная акустика, когда здесь сделают ремонт – это будет превосходное пространство. Все артисты с нетерпением ждут переезда, всё время спрашивают меня: «Ну, когда вы отремонтируете театр?». Сегодня мне сказали, что до конца года всё будет закончено. Это прекрасно! Хотя я не собираюсь торопить. Если нужно мы ещё подождём, главное чтобы сделали. В январе у нас как раз гастроли, так что до февраля время есть», – сказал Николай Коляда.
По проекту здание бывшего кинотеатра «Искра» общей площадью 1200 квадратных метров будет приспособлено под театральные нужды. Здесь будет обустроено два зрительных зала на 120 и 50 мест соответственно, установлено современное звуковое и световое оборудование, появится просторная костюмерная и подсобные театральные помещение, а для зрителей предусмотрят буфет и просторный холл, где будет представлена своеобразная экспозиция, составленная из театрального реквизита. В соответствии с поручением Председателя Правительства Свердловской области Дениса Паслера на проведение ремонтно-реставрационных работ из областного бюджета выделен 71 млн. рублей.
Напомним, что до начала ремонтных работ была проведена серьёзная работа по выполнению проектно-сметной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ по приспособлению под театральные помещения объекта культурного наследия «Дом жилой, 1950-е годов ХХ век», на эти цели из областного бюджета в этом году выделено 4 млн. рублей.
Замминистра Владимир Мантуров отметил, что проектная работа велась в тесном контакте с Николаем Колядой, с учётом всех потребностей и пожеланий театрального коллектива и, конечно, в соответствии со всеми необходимыми правилами и нормами. «Исторические элементы здания будут полностью сохранены, кроме того, все исторические предметы, которые здесь остались от кинотеатра (проекторы, плёнки, электронные табло и вывески) будут переданы в музей», – подчеркнул Владимир Мантуров.
 
.
.
.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург