Версия для слабовидящих
  
100-летие Республики Башкортостан
Уральский культурный форум
Год Павла Петровича Бажова в Свердловской области
Национальный проект "Культура"
Развитие добровольчества на территории Свердловской области
Конституции Российской Федерации 25 лет
Песня не знает границ
День пенсионера в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


СМИ

Архив новостей

27.09.2013

Юным уральцам раскроют секреты традиционных уральских ремёсел

Дата: 28-29 сентября 2013 год
Время открытия:  10:00
Место сбора: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10, усадьба М.М. Ошуркова)
 
С 28 по 29 сентября 2013 года в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области пройдет I областной детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Городок мастеровой».
Основная цель фестиваля – изучение традиций народных художественных промыслов и ремесел на территории Свердловской области, воспитание патриотизма подрастающего поколения, а также изучение истории и культуры Среднего Урала.
Торжественное открытие фестиваля состоится в усадьбе М.М.Ошуркова в субботу, 28 сентября, в 10:00, после чего участники отправятся на завод по производству знаменитой Таволожской керамики, где дети познакомятся с изготовлением художественной керамики, а также посетят музей крестьянского быта в селе Нижние Таволги. Вечером все юные мастера примут участие в Уральской вечерке.
Во второй день фестиваля лучшие мастера Свердловской области, сохраняющие традиционные ремесла, будут передавать свой опыт и делиться секретами ремесла с подрастающим поколением.
29 сентября с 10 до 12 дня дети от 8 до 17 лет со всей Свердловской области обучатся росписи по металу, дереву, лоскутному шитью, ручному ткачеству, резьбе по дереву, керамике и многому другому.
В этот же день мастер по глиняной игрушке Наталья Скороходова проведет ремесленную мастерскую «Таволожская игрушка», на которой дети будут лепить свистульки из глины. По окончании мастерской будет проведет конкурс на лучшую игрушку. В 15:00 пройдет торжественное закрытие фестиваля и награждение всех участников дипломами и памятными подарками.
 
Дополнительная информация и аккредитация по телефонам: (343) 257-37-82, +7-982-612-45-77 – Вагнер Екатерина, зав.отделом по связям с общественностью Центр традиционной народной культуры Среднего Урала
 
Программа
I областного детского фестиваля традиционных уральских ремесел
«ГОРОДОК МАСТЕРОВОЙ»
28-29 сентября 2013 г.
г. Екатеринбург
 
28 сентября
 
10.00-11.00
Открытие I областного детского фестиваля традиционных уральских ремесел «Городок мастеровой»
г. Екатеринбург, ул. Чапаева, д. 10
 
11.00-13.00
Отъезд на экскурсию в с. Верхние Таволги
 
14.00-16.00
Экскурсия в с. Верхние Таволги. Керамический маршрут «В мир народных промыслов Урала»: производство таволожской керамики, Музей крестьянского быта
 
16.00
Отъезд в Екатеринбург
ул. Чапаева, д. 10
 
19.00-20.30
Вечёрка в «Городке мастеров»
Ярмарка изделий участников фестиваля «Мастера и подмастерья»
г. Екатеринбург, ул. Чапаева, д. 10
 
29 сентября
 
10.00-10.30
Театрализованное представление.
Презентации участников фестиваля
 
10.30-12.00
Художественные мастерские для детей по традиционным ремеслам и ДПИ:
- роспись по металлу «Урок волшебства» (Овчинникова Ж.Р.)
- роспись по дереву «Волшебной кистью Мастера» (Губина О.А.)
- художественная резьба по дереву (Трошков В.В.)
- художественная обработка соломки «Царство соломки» (Ткаченко А.П.)
- ручное ткачество
- лоскутное шитьё (Филатова С.В.)
- художественная обработка бересты «Секреты необычного ремесла» (Пушкарёва В.И.)
- ручная вышивка «Вышитая сказка» (Масагина Г.Г.)
- текстильная кукла «Кукольный мир» («Кукольные поделки») (Козьмина М.М.)
- художественная керамика «В гостях у Жар-птицы» («Живая глина») (Кошелева В.В.)
Мастер-классы для руководителей группы по ТНК:
- роспись по металлу (Овчинникова Ж.Р.)
- роспись по дереву (Бисерева Г.Л.)
- художественная обработка соломки (Мехонцева Н.В.)
- ручное ткачество (Красвитина Л.Н.)
- плетение из лозы (Колодкина)
- художественная обработка бересты (Гурина А.В.)
- лоскутное шитьё (Данилова И.)
- текстильная кукла
- художественная керамика «Живая глина» (Криг-Хилова О.Ф.)
 
13.00-14.00
Круглый стол для руководителей «О проблемах сохранения народных традиций в прикладном творчестве детей, обучающихся народному ремеслу»
 
13.00-14.00
Большая мастерская. Конкурс ремесленного мастерства «Таволожская игрушка»
 
14.00-14.30
Экскурсия для детей по усадьбе М.М.Ошуркова
 
15.00-15.30
Закрытие I областного детского фестиваля традиционных уральских ремесел «Городок мастеровой»
 


« К списку новостей

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург