Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.09.2013

Участники фестиваля «Выбери жизнь» со всей России соберутся в Екатеринбурге

Около 250 работ и более 500 участников приняли участие в III Открытом фестивале-конкурсе социальной рекламы «Выбери жизнь». С каждым годом фестиваль набирает обороты:  его география охватывает регионы России от Хабаровска до Калининграда. Об этом сегодня, 16 сентября, рассказали организаторы фестиваля в ходе пресс-завтрака с уральскими журналистами.
Министр культуры Свердловской области Павел Креков отметил, что одной из важнейших задач фестиваля он считает воспитание социальной ответственности населения. «Мы должны поддерживать нравственное, физическое и социальное здоровье нашего общества, а профилактика – это самый лучший способ в данном контексте. Важно, что фестиваль-конкурс «Выбери жизнь» формирует культуру здорового образа жизни, способствует духовно-нравственному развитию, воспитанию подрастающего поколения и развитию гражданских качеств личности. За три года своего существования он, безусловно, стал важным событием в общественной и культурной жизни региона», – подчеркнул министр.
Директор Свердловского областного фильмофонда Николай Михайлов рассказал, что в этом году призовой фонд фестиваль составляет 200 тыс. рублей, которые поделят победители в четырёх основных номинациях, а также обладатели специального приза жюри и зрительского голосования. Имена победителей организаторы пока не раскрывают, но с гордостью отмечают, что среди них есть немало представителей Свердловской области. «В этом году земляки нас порадовали, чего не скажешь о прошлых годах. Свердловчане прислали на конкурс действительно достойные работы и, конечно, они попали в число лауреатов», – подчеркнул Николай Михайлов.
Отметим, что в конкурсе среди создателей видео-работ по пропаганде здорового образа жизни  принимали участие не профессиональные кинорежиссёры и создатели рекламы, а все желающие, неравнодушные к проблемам общества, готовые предложить свои смелые и нестандартные решения. Члены жюри отметили, что, несмотря на непрофессионализм участников, художественный уровень работ был весьма высок. «Особенно порадовала номинация «Дети до 14 лет» – самым свежим взглядом на проблему и особо креативным подходом. Конечно, были и компилированные  идеи, но в основном нас удивила и порадовала самобытность работ», – говорит член жюри, режиссёр неигрового кино Марина Чувайлова.
По мнению главного нарколога Свердловской области Олега Забродина социальные ролики, участвующие в фестивале «Выбери жизнь», раскрывают одну из актуальных медицинских и социальных тем, тему здорового образа жизни и борьбы с зависимостями: «К решению этих проблем привлечено множество ресурсов, одним из которых можно смело назвать такие фестивали, которые обеспечивают и привлечение внимания к проблеме, и раскрытие творческого потенциала, что само по себе является одним из методов профилактики и лечения любого вида зависимости».
Добавим, что торжественная церемония закрытия III Открытого фестиваля-конкурса социальной рекламы «Выбери жизнь» состоится 19 сентября в Уральском государственном театре эстрады. Начало в 19:00.
Ролики победителей конкурса будут в течение года демонстрироваться на телевидение и в кинотеатрах Свердловской области перед началом сеансов.
 
Справка.
Фестиваль-конкурс «Выбери жизнь» направлен на профилактику асоциальных явлений: наркомании, алкоголизма, табакокурения и пропаганду здорового образа жизни.
Организаторы - Свердловский областной фильмофонд при поддержке министерства культуры Свердловской области.
Конкурс третий год успешно проходит в Свердловской области. В 2013 году проект привлёк около 250 работ более 500 участников со всей России.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург