Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.09.2013

Уникальная экспозиция предметов ювелирного искусства откроется в Ирбитском музее ИЗО

Дата: 6 сентября 2013 год (пятница)
Время: 17:00
Место: г. Ирбит, ул. Володарского, 14
Организаторы выставки отмечают, что коллекция Ирбитского музея ИЗО, состоящая из 43 предметов, особенно интересна в историко-искусствоведческом аспекте уральского авторского ювелирного искусства. В собрании представлены уникальные программные произведения 1960-х – 1980-х годов – времени становления региональной ювелирной школы, центром которой стал Екатеринбург. В 1961 году на Свердловской ювелирно-гранильной фабрике (с 1972 года – «Свердловский ювелирный завод», с 1993 года – АО «Ювелиры Урала») была организована первая творческая группа, занимавшаяся созданием новых образцов. В группе работали мастера, оказавшие большое влияние на формирование уральской школы: Б. Гладков, В. Храмцов, Л. Устьянцев и другие.
В условиях индустриального производства сложилось самобытное стилистическое направление, где при сохранении единых основополагающих принципов поддерживалось и культивировалось проявление творческой индивидуальности. Традиционным «драгоценностям» было противопоставлено искусство, ориентированное не на ценность материала, а на создание в малых формах полноценного художественного образа. Украшение позиционировалось не как дорогой аксессуар, а как равноправный компонент ансамбля костюма и даже как эстетическая доминанта.
Добавим, что музейная коллекция авторского ювелирного искусства Урала, несмотря на малочисленность, достаточно полно отражает этапы становления и развития региональной школы и представляет интерес как для исследователей, так и для любителей этого специфического вида декоративно-прикладного искусства.
Экспозиция развернута в «синем» коридоре «Музея Уральского искусства» в «Доме Купцов Казанцевых по адресу город Ирбит, ул. Володарского, 14.
Выставка будет работать ежедневно с 10 до 19 часов, без перерыва. Выходной день: воскресенье.
Заявки на коллективные посещения принимаются по телефонам: (34355) 6-37-96 или 3-90-42.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург