Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.08.2013

Региональное Минкультуры купит новый автобус для ЕГТИ

«Принципиальное решение о покупке транспортного средства принято, финансирование предусмотрено, – комментирует министр культуры Павел Креков. – Это продолжение нашей системной работы по поддержке и развитию театрального института. Уверен, наличие автобуса позволит администрации вуза эффективней планировать практику студентов, а жители области смогут познакомиться с талантливыми молодыми артистами и их зачастую очень удачными творческими работами».
В техническом задание на поставку транспортного средства значится, что это должен быть автомобиль типа микроавтобус с салоном «купе» 2013 года выпуска. Планируется завершить процесс поставки в октябре этого года.
Напомним, что по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева региональное Министерство культуры совместно с ЕГТИ разработали программу оптимизации деятельности вуза, а в феврале 2013 года на заседании Правительства Свердловской области министр культуры Павел Креков представил проект постановления «О внесении изменений в областную целевую программу «Развитие культуры в Свердловской области» на 2011-2015 годы», предусматривающий поддержку театрального института.
«Принятие данного постановления обеспечит выполнение взятых Свердловской областью обязательств в соответствии с программой оптимизации деятельности Екатеринбургского государственного театрального института и трёхсторонним соглашением о сотрудничестве между федеральным министерством культуры, Правительством Свердловской области и театральным институтом», - отметил министр.
В рамках программы развития культуры в Свердловской области на реконструкцию Учебного театра Екатеринбургского театрального института из областного бюджета будет выделено 17 млн руб. «ЕГТИ во многом определяет уровень развития театрального искусства в регионе и мы должны создать необходимые условия для его качественной и стабильной работы», – подчеркнул Павел Креков.
Напомним, что Губернатор Евгений Куйвашев обратился к министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому с просьбой о сохранении Екатеринбургского театрального института в ноябре 2012 года.
«Творческий состав театров Уральского федерального округа на 85 процентов состоит из выпускников ЕГТИ. Они востребованы не только театрами Урала, но и учреждениями других регионов России. В настоящее время в ЕГТИ обучаются студенты из 29 субъектов РФ, 6 областей Казахстана, Узбекистана. Из общего числа 93 процента выпускников трудоустраиваются в театральных организациях, 6 – в иных учреждениях культуры. Учитывая высокую социальную значимость результатов деятельности ЕГТИ, прошу Вас рассмотреть возможность сохранения Екатеринбургского государственного театрального института в числе действующих ВУЗов»,- говорилось в обращении Губернатора.
Федеральное министерство культуры рассмотрело обращение Губернатора и, учитывая значимость подготовки институтом специалистов в сфере театрального искусства, сообщило о намерении сохранить ВУЗ.
Областными министерствами культуры и образования совместно с руководством театрального института была разработана программа дальнейшего развития института, с учётом всех обозначенных замечаний, а также разработано и подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством культуры РФ, Правительство Свердловском области и ЕГТИ.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург