Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.08.2013

Евгений Куйвашев передал музею Эрнста Неизвестного альбом эскизов известного мастера

Губернатор Евгений Куйвашев 29 августа передал музею Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге альбом эскизов известного скульптора.
Напомним, альбом с карандашными эскизами работ губернатору подарил сам мастер.
«Эти работы бесценны и они должны стать достоянием всего города. Теперь все посетители музея смогут насладиться этими шедеврами. Я по-другому просто и поступить не мог. И, думаю, он и подарил мне альбом с расчетом на то, что я передам в музей, и его смогут увидеть все жители города», - сказал Евгений Куйвашев.
Губернатор зачитал обращение Эрнста Неизвестного, в котором мастер благодарит главу региона и своих товарищей Виталия Воловича и Михаила Брусиловского за то, что на его родине появился музей.
Глава региона передал в музей и копию этого письма, которое Эрнст Неизвестный прислал Евгению Куйвашеву вместе с альбомом.
«Я присоединяюсь к словам нашего прославленного соотечественника Эрнста Неизвестного и хочу поблагодарить коллектив министерства культуры, Виталия Воловича, Михаила Брусиловского и всех, чья слаженная работа позволила создать этот музей», - сказал он.
Наталья Ветрова, генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея, филиалом которого является музей Эрнста Неизвестного, отметила, что сегодня в Екатеринбурге представлено уже более 100 подлинников работ этого замечательного, совершенно уникального мастера.
«Но такого экспоната, конечно, у нас не было. Этот альбом очень ценен, потому что показывает, как художник работает. Задумка, замысел, набросок, еще один набросок - и появляется произведение искусства», - сказала Ветрова.
По ее словам, екатеринбуржцы и гости города проявляют все больший интерес к музею: в месяц сюда приходит порядка 300 посетителей, а в Ночь музеев познакомиться с творчеством Эрнста Неизвестного пришли около 800 человек.
«Сейчас мы разработали программу для среднего и старшего школьного возраста, чтобы дети тоже приобщались к современному искусству. У них будет не только возможность ознакомиться с искусством великого мастера, но и самим нарисовать, что-то придумать. Думаю, в сентябре мы эту программу запустим», - сообщила глава музея.
Кроме того, в музее появился видеогид, который удобен как для молодежи, так и для посетителей старшего поколения.
Друг Эрнста Неизвестного Виталий Волович поблагодарил губернатора за внимание к творчеству знаменитого земляка. «Без его совершенно молниеносных и невероятно интенсивных усилий музея бы просто не было. Это великолепный поступок, это замечательная акция, которая встречена таким одобрением творческой интеллигенции в городе, что вы себе даже не представляете», - сказал заслуженный художник РСФСР.
Еще один товарищ скульптора - художник Михаил Брусиловский признался, что не верил, что музей можно открыть в столь короткий срок. «Когда я сюда пришел, я был поражен, и даже не тому, что был сделан этот музей, а поражён качеству этого музея. Тут сделано все настолько толково, грамотно. Я думаю, что если бы Эрнст был свидетелем этого, он бы тоже был удивлен», - отметил он.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург