Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.08.2013

Эрнст Неизвестный передал в дар губернатору альбом с эскизами

Художник и скульптор с мировым именем Эрнст Неизвестный передал в дар губернатору Евгению Куйвашеву альбом с уникальными эскизами памятника реформатору русского балета Сергею Дягилеву. Так автор поблагодарил руководство Свердловской области за открытие музея в Екатеринбурге, о чем художник известил главу региона в своем сопроводительном письме к альбому.
«Еще раз, дорогой друг, покорнейше благодарю Вас и Вашу команду за Музей! Дело даже не в самом радостном факте появления музея в Екатеринбурге, а, видимо, в том, что все сделанное мной за долгие годы, было, наконец, оценено и представлено. Дело как всегда в любви. Что же еще надо художнику», - замечает в письме, адресованном губернатору Эрнст Неизвестный. - Великолепно отдаю себе отчет в том, что без Вас и Вашего непосредственного участия ничего бы не состоялось».
Художник также отметил поддержку в содержательном наполнении музея своих коллег и друзей - Виталия Воловича и Миши Брусиловского, приложивших немало усилий для создания экспозиции, которая «может сделать теперь честь лучшим европейским экспозициям».
По словам представителя художника в России Михаила Петрова, в альбоме собраны уникальные работы Эрнста Неизвестного – это черновики к памятнику Дягилеву, который был открыт в Перми еще в 2006 году: «Здесь представлено то, что обычный зритель никогда не видит - как работает художник, его черновики, эскизы. В альбоме есть наброски фрагментов памятника, портрет самого Дягилева, основная концепция скульптуры – кропотливый и невидимый для большинства людей труд».
Напомним, Евгений Куйвашев в прошлом году поддержал инициативу заслуженных художников России екатеринбуржцев Виталия Воловича и Миши Брусиловского о создании в столице Среднего Урала музея Эрнста Неизвестного. Губернатором было принято решение о выделении необходимых средств из областного бюджета на создание нового государственного музея. В день рождения Эрнста Неизвестного – 9 апреля – музей великого мастера был открыт. Глава региона отметил, что это событие имеет мировое значение. Бесценный подарок, сделанный городу, открыл новую страницу в развитии культуры в регионе, стал еще одной точкой притяжения горожан и туристов.
Выдающийся скульптор в письме подчеркнул, что его «связи с Уралом не требуют ни подтверждений, ни комментариев. Я счастлив, что именно в Екатеринбурге теперь есть мой музей. Хочу верить и надеяться, что Екатеринбург тоже счастлив, что и Я у него теперь есть. Уверен, музей принесет много приятных сюрпризов городу».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург