Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.08.2013

В Нижнюю Синячиху на Яблочный Спас приглашает министерство культуры

Дата проведения: 25 августа 2013 года (воскресенье)
Начало праздника: 11.00
 
Окунуться в мир русских традиций, хороводов, песен, шуток и прибауток приглашает Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова и Министерство культуры Свердловской области. Традиционно на Яблочный Спас сотрудники музея приготовили специальную интерактивную программу.
Праздник начнётся открытием «Улицы мастеров», где свои таланты представят мастеровые люди Алапаевского района и Свердловской области. Весь день на «Улице мастеров» будут проходить открытые мастер-классы по женским и мужским ремеслам. Вязанье, вышивка, лепка из глины, гончарное ремесло, плетение и многое другое можно будет попробовать собственными руками. Все гости и жители старинного села Нижняя Синячиха смогут познакомиться с уникальными техниками, традиционными способами изготовления предметов быта, сувенирной продукции и деревенских оберегов.
В 11:30 на центральное площадке начнётся яркое выступление гармонистов, которые помогут создать атмосферу настоящей русской деревни. Для гостей и жителей села выступят коллективы и исполнители из Алапаевского района, Екатеринбурга и других городов Свердловской области.
С 12:00 в усадьбах музея-заповедника будут проходить специальные программы. В усадьбе крестьянина XIX век – мужские ремесла, в усадьбе XVIII век – женские ремесла (вышивка филейной скатерти), а в усадьбе XVII век состоится семейный обряд после рождения ребенка.
Добавим, что фольклорный праздник «Яблочный спас» в Нижней Синячихе ежегодно проводится при поддержке Министерства культуры Свердловской области в целях сохранения традиций народной культуры, создания условий для возрождения культурного наследия и традиций православных праздников, а также для расширения творческих связей и обмена новыми идеями средствами фольклорного искусства.
 
Приглашаем СМИ к освещению мероприятия!
 
Дополнительная информация по телефону: +7 (34346) 75-2-37 – Толмачев Алексей Васильевич, менеджер по связям с общественностью.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург