Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.08.2013

Отдыхайте в Свердловской области: Ирбитская ярмарка и Фестиваль исторической реконструкции пройдут в эти выходные на Среднем Урале

23 августа на главной площади Ирбита откроется ХI межрегиональная выставка-ярмарка. Одним из важнейших событий этой ярмарки станет установка памятника Екатерине II, которая в свое время способствовала созданию города. Некогда памятник императрице был установлен благодарными горожанами. Но с приходом в начале ХХ века новой власти, монумент был разрушен и на постамент водрузили памятник Владимиру Ленину.
«На сей раз, никого сносить не будут. Оба памятника останутся на площадке», - заявил Сергей Куликов, заместитель Главы города Ирбит.
В 2013 году предусмотрена не только развлекательная программа ярмарки, но и деловая. Состоится Межрегиональная конференция «Ярмарка ярмарок», посвященная роли региональных ярмарок и выставок в развитии туризма в регионе Большого Урала и в Свердловской области.
Еще одной целью Ирбитской ярмарки является поддержка и развитие народных промыслов. Для уральских ремесленников выделят специальную бесплатную площадку, под названием «Город Мастеров». Время работы самой ярмарки будет увеличено, чтобы гостям было чем занять вечер.
Выставка будет работать три дня – до 25 августа.
24 августа в Верхотурье впервые состоится Фестиваль исторической реконструкции «Верхотурская таможня». У посетителей фестиваля появится возможность окунуться в прошлое. Обстановка на территории Верхотурского Кремля призвана воссоздать один день из жизни крепости Верхотурье в начале ее существования: последние годы XVI века – начало XVII века.
Зрителям будут представлены будни стрельцов, служилых людей, казаков и других людей, населявших тогда один из основных центров, сыгравших важную роль в освоении Сибири.
Костюмы, оружие и личное снаряжение участников соответствуют реконструируемой эпохе (XVI-XVII век). Жители и гости Верхотурья смогут не только увидеть показательные выступления групп реконструкторов, демонстрирующих навыки обращения с оружием и тактику боя, но и принять участие в различных играх и состязаниях.
Организаторами обоих мероприятий выступают Центр развития туризма Свердловской области при поддержке Министерства экономики региона.
Уважаемые коллеги, в Ирбит и в Верхотурье будут организованы пресс-туры. Аккредитоваться для участия в пресс-турах можно, начиная уже c сегодняшнего дня. Обращаем ваше внимание, что лучше аккредитоваться заранее, так как количество мест в автобусах ограничено.
Дополнительная информация по телефонам: 350-05-25, 8-912-699-62-22, 8-912-28-34-800


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург