Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

08.07.2013

Уральский хор отпразднует 70-летие с размахом

В минувшую пятницу в региональном Минкультуры под председательством министра Павла Крекова состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 70-летнего юбилея Уральского государственного академического русского народного хора.
«Наш Уральских хор – коллектив действительно брендовый, один из лучших в России. Мы должны достойно подготовиться и отпраздновать эту солидную дату, чтобы событие стало действительно событием и для жителей города, и для участников коллектива», – подчеркнул министр открывая заседание оргкомитета.
Дмитрий Кокорин, директор Уральского центра народного искусства, в состав которого входит прославленный коллектив, представил план основных праздничных мероприятий и рассказал о ходе подготовки к юбилею. «Центральным мероприятием станет большой концерт, который состоится в конце осени на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета. Концепция программы уже разработана – это будет яркий двухактный концерт, который представит зрителям и историю коллектива, и познакомит с современными творческими находками», – рассказал Дмитрий Кокорин.
Всего план юбилейных событий предусматривает более 20 мероприятий различной направленности. Основные мероприятия пройдут осенью 2013 года. Так в начале октября в Екатеринбурге состоится V Региональный фестиваль российской песни «Всё, что на сердце у меня», посвящённый творчеству народного артиста России В.К. Трошина. В конце октября VI Всероссийский конкурс им. Н.Н. Калинина соберёт в столице Среднего Урала оркестры и ансамбли русских народных инструментов со всей страны, а в ноябре на площадке Свердловского областного Дворца народного творчества пройдёт VIВсероссийский фестиваль-конкурс народного танца на приз О.Н. Князевой.
Кроме того, к юбилею будут записаны лицензионные диски Уральского хора и его солистов, создано семь видео картин о каждом прожитом десятилетии, а также изготовлены стенды для музейной экспозиции. Для молодёжи будут организованы конкурсы кавер-версий и аранжировок известных песен из репертуара Уральского хора.
В честь юбилея артисты Уральского хора порадуют своих поклонников циклом выездных концертов в различных городах Свердловской области. Кроме того, запланирован гастрольный тур в Тюменскую, Курганскую, Челябинскую область и Пермский край.
Отметим, что в честь 70-летия учреждению предусмотрено дополнительное финансирование из областного бюджета, кроме того полным ходом идёт ремонт здания Уральского центра народного искусства. Реконструкция осуществляется в рамках реализации областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург