Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.07.2013

Студия творческого развития детей Константина Хабенского в Екатеринбурге будет развиваться при поддержке регионального минкульта

Министерство культуры Свердловской области планирует активно участвовать в судьбе и дальнейшем развитии студии Константина Хабенского в Екатеринбурге. Для ведомства направление работы по творческому развитию детей – один из приоритетов деятельности. Сейчас в минкульте прорабатывают вопрос поиска подходящего помещения, а также возможности привлечения бюджетных средств для дальнейшего развития студии. Об этом сегодня, 3 июля, в ходе пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре «ИТАР-ТАСС» рассказала начальник отдела художественного образования министерства культуры Свердловской области Вера Литовских.
«Работу студии Хабенского можно отметить и с точки зрения необходимости подготовки будущих профессионалов, а мы должны заботиться о будущем, и с точки зрения воспитания грамотного слушателя и зрителя и, конечно, с точки зрения повышения общего культурного уровня населения, а тут непременно нужно начинать работу с самых юных представителей общества. Во всех этих направления студия работает, поэтому мы с большим желанием готовы участвовать в её дальнейшем развитии», – рассказала Вера Литовских, пояснив, что в первую очередь поддержка областных властей коснётся решения вопроса с помещениями. Кроме того, представитель минкульта отметила, что в будущем студия сможет рассчитывать и на финансовую помощь из областного бюджета – соответствующее поручение уже дано Губернатором Свердловской области. «В планах студийцев, и наша задача – расширить контингент детей, но при этом сохранить бесплатную основу обучения», – добавила Вера Литовских.
Отметим, что сегодня в екатеринбургской студии занимается порядка 230 детей, 50 из которых на днях вернулись с фестиваля «Оперение-2013», который проводил Константин Хабенский в Уфе. По словам педагогов студии, ребята показали себя с наилучшей стороны, принимали активное участие во всех мастер-классах, импровизациях и выступлениях. Сами воспитанники отметили, что возможность общения с такими выдающимися творческими личностями как Константин Хабенский, Тимур Бекмамбетов, Пелагия – не просто радость и большая удача, но и возможность поучиться у настоящих профессионалов, расширить своё кругозор.
Виталий Краев, педагог студии творчества К. Хабенского, рассказал, что ребята приходят заниматься в студию без кастинга, то есть не проходят каких-либо специальных испытаний и чаще всего являются совершенно обычными детьми. «И вот эти непрофессиональные юные артисты демонстрировали на фестивале совершенно удивительные вещи, что говорит об очевидном творческом движении вперёд», – сказал Виталий Краев. Педагог также поблагодарил руководство области за понимание и поддержку: «Конечно, есть фонд Хабенского, который обеспечивает нашу работу, но дело это не простое, технически сложное и без поддержки нам не обойтись».
Напомним, что встреча главы региона с актёром Константином Хабенским состоялась весной этого года. Тогда Евгений Куйвашев отметил, что региональные власти, безусловно, поддержат проект, направленный на воспитание и развитие подрастающего поколения и дал соответствующие поручения профильному министерству.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург