Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.06.2013

В свет вышел новый номер литературно-художественного и публицистического журнала «Урал»

Новый июньский номер журнала «Урал» богат произведениями известных уральских авторов, многие из которых планируют принять участие в его презентации, намеченной на пятницу, 28 июня.
Так, поэт, заведующий отделом поэзии журнала «Урал» Юрий Казарин познакомит собравшихся со своими новыми работами, и, в свою очередь, представит другого поэта – Евгению Изварину, для которой июньский номер стал своеобразным бенефисом. Помимо поэтической подборки, в номере опубликовано эссе Юрия Казарина «Иное небо Евгении Извариной», в нём доктор филологических наук подробно разбирает стихи поэта, приводя многочисленные цитаты.
Также участие в презентации примет поэт Вадим Дулепов, который в «Урале» публикует свои стихи очень редко, но на этот раз, в июньском номере, у ответственного секретаря Союза писателей России большая и, по мнению редакции, просто отличная подборка. Стихи из этой серии обязательно прозвучат в авторском исполнении.
Специально из Омска на презентацию приедет автор повести «Пока смерть не разлучит нас» Наталья Елизарова. Главный герой этой повести – простой крестьянский паренек, ветеран Первой мировой войны. Он почти случайно вступает в Национал-социалистическую партию, но умудряется сделать головокружительную карьеру, стать комендантом Освенцима, подружиться с доктором Менгеле и с самим рейхсфюрером СС. Вот только аристократка-жена его не любит и даже презирает. Да, и конец его карьеры, как говорится, тоже немного предсказуем. Откуда у молодой женщины немецкая грусть, почему Наталья пишет на такую тему – эти и другие вопросы можно будет задать автору лично.
Детская тема представлена в новом номере «Урала» тремя рассказами замечательной детской писательницы Светланы Лавровой. Рассказы объединены общим названием «Про Фросю».
Осталось добавить, что в выставочном зале редакции (а именно там проходят и ежемесячные презентации журнала) представлена выставка работ известного уральского художника Сергея Григорьева «Все мы – дети Дон Кихота», которую также можно будет увидеть в пятницу, 28 июня.
Напомним, что ежемесячный литературно-художественный и публицистический журнал «Урал» был основан более 50 лет назад, с 1999 года им руководил известный драматург и театральный деятель Николая Коляда, а в 2010 году на посту главного редактора его сменил ученик, последователь и уже всемирно известный драматург Олег Богаев. Сегодня «Урал», находясь в ведении министерства культуры Свердловской области, ежемесячно и бесперебойно выпускает новые номера, главная цель которых поддержка и популяризация творчества уральских писателей.
 
Вход на презентацию и выставку свободный. Начало 28 июня 2013 года (пятница) в 18:00.
Адрес редакции: ул. Малышева, 24, 4 этаж.
 
Дополнительная информация по телефону (343) 376-57-41 или на сайте http://uraljournal.ru/
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург