Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.06.2013

Виртуальный концертный зал Свердловской области активно развивается

Сегодня, 13 июня, в Свердловской государственной академической филармонии собрались истинные ценители классической музыки – волонтёры и сподвижники уникального проекта регионального министерства культуры и областной филармонии, получившего название «Виртуальный концертный зал». 56 лидеров филармонических собраний из 24 городов области собрались в Камерном зале филармонии, чтобы принять участие во II Форуме Филармонических собраний Свердловской области.
Камышлов, Красноуфимск, Тугулым, рабочий посёлок Пышма, Кушва, Невьянск, Качканар, Серов, Новая Ляля, Ачит, Верхняя Салда, Шаля, Гари, Верхотурье, село Байкалово, Туринск, деревня Кузнецово, Краснотурьинск, а также пансионаты и интернаты Екатеринбурга, Берёзовского, Режа, Первоуральска и Каменска-Уральска – более 20 городов и посёлков Свердловской области задействованы в масштабном проекте «Виртуальный концертный зал», который реализуется в нашем регионе с 2009 года.
В этот день со сцены звучали слова благодарности участникам филармонического движения, которые даже в самых отдалённых городах и сёлах региона помогают делать высокое искусство доступным для всех желающих. Директор Свердловской филармонии Александр Колотурский приветствуя участников, попросил их чувствовать себя как дома: «Мы с вами одна большая и дружная семья. От всей души благодарю вас за проделанную работу. Без вас проект никогда бы не состоялся».
От имени министра культуры Свердловской области Павла Крекова собравшихся поприветствовала начальник отдела профессионального искусства минкультуры Вера Литовских. Самым активным членам филармонических собраний были вручены Благодарственные письма регионального министерства культуры и Свердловской филармонии.
Отметим, что Виртуальный концертный зал – это единственный в своём роде проект на территории Российской Федерации. «Филармонические собрания» – это филиалы Виртуального концертного зала, которые располагают технически оснащенным «виртуальным концертным пространством» и могут формировать собственный план сезона, выбирая из предложенного филармонией списка концертов. Чаще всего филармонические собрания располагаются в муниципальных библиотеках, где устанавливается специальное оборудование и организуется доступ к сети-Интернет. Сегодня участники культурного движения в основном говорили слова благодарности: «Каждый концерт для нас праздник. Это и повод для общения и хорошая пища для духовного развития». Однако существуют и проблемы: не везде реализована достаточная скорость доступа к сети Интернет для просмотра концертов в высоком качестве в режиме онлайн. Для решения этих проблем региональный минкульт ежегодно выделяет финансирование. Так, в минувшем году из областного бюджета на эти цели было направлено порядка 1 млн руб.
Добавим, что Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии – это уникальный творческо-производственный комплекс, осуществляющий трансляции концертов из Большого концертного зала филармонии и их запись (в формате FullHD). Ноу-хау Свердловской область заинтересовались и другие регионы России. Так, новый министр культуры Ульяновской области Татьяна Ившина в ходе своей первой пресс-конференции одним из важных направлений деятельности назвала повышение доступности культурных благ для жителей отдалённых районов, и привела в пример проект Свердловской области. «Если перенимать опыт Свердловской области по созданию виртуальных концертных залов, то сначала надо вложиться в технику, прокладку интернет-кабеля и так далее», – сказала Татьяна Ившина. В этом вопросе проект Свердловской области уже давно ушёл вперёд. И хотя перед сотрудниками регионального минкульта и областной филармонии стоит задача создания Филармонических собраний в каждом муниципальном образовании Свердловской области (94 территории), сегодня на повестке дня уже не количество, качество. Как отметил Александр Колотурский, за прошедший год практически во всех территориях было усовершенствованно оборудование и увеличена скорость доступа к сети Интернет.
Сегодня на Среднем Урале успешно функционируют 20 «Филармонических собраний», расположенных на расстоянии от 100 до 500 км от областного центра. В 2012 году –  слушателями ВКЗ стали почти 10 тыс. жителей региона. В перспективах развития «Виртуального концертного зала» – создание Филармонических собраний в каждом муниципальном образовании Свердловской области (94 территории), трансляция до 1000 «виртуальных» концертов для 25000 слушателей ежегодно.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург