Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

13.06.2013

Дни культуры Кыргызстана пройдут в Свердловской области в 2014 году

По итогам визита министра культуры Свердловской области Павла Крекова в Кыргызскую Республику достигнута договорённость о проведение обменных дней культуры двух территорий: дни культуры Кыргызстана в Свердловской области состоятся 2014 году и дни Свердловской области в Кыргызстане в 2015 году.
По данным управления пресс-службы и информации Правительства Свердловской области данная договорённость была достигнута в ходе встречи Павла Крекова с министром культуры, информации и туризма Кыргызской Республики Султаном Раевым, на которой стороны и договорились подписать Протокол о намерениях. Также министры обсудили ряд общих проблем и направлений развития сферы культуры двух государств, отметив, что будут развивать взаимодействие между ведомствами в целях укрепления культурного сотрудничества Кыргызстана и России.
В рамках визита в Кыргызстан свердловский министр провёл встречу и с ректором Кыргызско-Российского Славянского университета, академиком Владимиром Нифадьевым. Стороны обменялись информацией по широкому спектру актуальных вопросов и проблем современного профессионального образования, науки и культуры, интеграции опыта двух стран в трансграничном евроазиатском регионе. Затем Павел Креков встретился со студентами кафедры международной журналистики КРСУ и охотно ответил на многочисленные вопросы присутствующих.
Кроме того, состоялась встреча с генеральным директором Кыргызского национального ордена Ленина академического театра оперы и балета им. Малдыбаева Тимуром Саламатовым, на которой обсуждались вопросы гастролей Свердловского академического театра драмы.
Важной частью деловой поездки министра стала подготовка к приёмной кампании Екатеринбургского государственного театрального института, перед которым поставлена задача расширения географии абитуриентов, с привлечением иностранных студентов. «ЕГТИ должен больше работать с регионами, которые находятся вокруг Свердловской области (Челябинская, Тюменская области, Пермский край) – мы должны сделать институт действительно региональным, и мы будем привлекать и ближайшее зарубежье, в том числе Киргизию. Здесь большой процент русскоязычного населения, которые ориентированы на получение российского образования. Кроме того, в Кыргызстане есть хороший драматический театр, при котором существует театральная студия, где немало молодых людей, способных претендовать на зачисление в наш театральный институт. А для нас это тот самый процент иностранных студентов, который заведён в критерии эффективности работы высших учебных заведений и, конечно, новые кадры для театров», – рассказал министр Павел Креков. Отметим, что творческие конкурсы для абитуриентов из Кыргызстана состоялись в Бишкеке на базе Российского Центра науки и культуры.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург