Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.05.2013

С успехом прошла премьера Уральского хора, приуроченная к празднованию 400-летия Дома Романовых

В Свердловской области продолжается череда событий, посвящённых празднованию 400-летия восстановления Российской государственности и историческому наследию Дома Романовых на Урале. В Уральском центре народного искусства, на сцене Концертного зала им. Лаврова с успехом прошла премьера народно-театрализованного действа «Вечные истины». Программа создана на средства гранта Губернатора Свердловской области.
В основу проекта Уральского хора положена кантата «Листая старые страницы», которую автор и композитор Александр Дармастук задумал еще 15 лет назад. Обращаясь к теме 400-летия Дома Романовых, создатели проекта показали в двух часовой программе основные вехи становления династии. Исторические картины столетий воплощались при помощи музыкального материала, хореографии и видео-инсталляций. Перемещаясь из эпохи в эпоху, артисты Уральского хора меняли не только костюмы, но и исполнительскую манеру. Столь же богатой была жанровая палитра композиций: начиная с «Земле русская», молитвы Всем Святым», через романсы «Калитка» и «Белеет парус одинокий», к песням XX века. Эмоциональное напряжение в зале чувствовалось с самого начала, а во время исполнения знаменитого «Марша славянки» зал встал. Трагической кульминацией спектакля стала вокально-хореографическая композиция «Листая старые страницы. Покаяние».
Зрители долго аплодировали артистам Уральского хора, которые в очередной раз показали высочайшие мастерство и профессионализм.
Одним из первых зрителей программы стал министр культуры Свердловской области Павел Креков, который также встретился с творческим и административным коллективом Уральского центра народного искусства. В этом году учреждению предстоит пережить ряд приятных, но хлопотных событий – Уральский хор отпразднует свой 70-летний юбилей, а зданию Уральского центра народного искусства предстоит долгожданная и масштабная реконструкция. В связи с этим региональное министерство культуры выделяет учреждению дополнительное финансирование.
 
.
.
 
На фото:
-  министр культуры Свердловской области Павел Креков, директор Уральского центра народного искусства Дмитрий Кокорин и артисты Уральского хора
- сцены из народно-театрализованного действа «Вечные истины»
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург