Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.05.2013

50 ветеранов и представителей старшего поколения приняли участие в социальных экскурсиях, посвящённых 400-летию Дома Романовых

«В очередной раз мы были потрясены судьбой семьи Романовых, которая связана с Екатеринбургом и Уралом не только самыми печальными страницами истории великой династии», – поделилась своими впечатлением Альбина Федоровна Сысоева, участник социальных экскурсий, посвящённых 400-летию династии дома Романовых для ветеранов и представителей старшего поколения.
Маршрут прошел по музейным и выставочным площадкам города Екатеринбурга, в экспозиции которых представлена тема дома Романовых. Организатором социальных экскурсий выступил отдел музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ министерства культуры Свердловской области. 
Программа для ветеранов и представителей старшего поколения стартовала с выставочного проекта «Императорская гранильная фабрика в Екатеринбурге», которая приурочена к празднованию 400-летия Дома Романовых, в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. Посетители смогли познакомиться с историей возникновения фабрики и камнерезного искусства на Урале и увидеть произведения Екатеринбургской гранильной фабрики, Мастерской Липина, уральских кустарей-камнерезов, редкие образцы уральского ювелирного искусства, в том числе и произведения фирмы Фаберже, А.И. Сумина, конкурента Фаберже и также поставщика императорского двора. 
В Свердловском областном краеведческом музее представители старшего поколения посетили экспозицию «Зал памяти династии Романовых». 
Экскурсионная программа для ветеранов продолжилась в Духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье», где они познакомились с выставками: «Подвиг служения России Царской Династии Романовых» и «Ностальгия: град святой Екатерины».
Всего в социальных экскурсиях приняло участие 50 ветеранов и представителей старшего поколения. Маршруты, посвященные 400-летию династии дома Романовых, были составлены с учётом физических особенностей участников. Все экскурсанты остались довольны организацией и возможностью посетить интересные им выставки, и от всей души благодарили организаторов.
Напомним, что Правительством Свердловской области разработан план проведения в 2013 году основных мероприятий, посвященных 400-летию восстановления Российской государственности и историческому наследию Дома Романовых на Урале. В течение 2013 года, в память о 400-летии Земского Собора и воцарения дома Романовых, в Свердловской области пройдут мемориальные, культурно-просветительские, научно-исследовательские мероприятия, будут реализованы выставочные проекты, способствующие популяризации историко-культурного наследия России, развитию международного культурного сотрудничества и туристического потенциала Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург